Каким ИП нужна касса и как подготовить каталог товаров и услуг для печати наименований в чеке

С 1 июля 2021 года у ИП, которые работают без сотрудников, оказывают услуги или выпускают товары собственного производства, обязаны применять онлайн-кассы. А те ИП, кто уже применяет кассу, обязаны печатать в чеке наименования услуг и товаров. Как выполнить требования закона № 54-ФЗ, чтобы не получить штраф? Эксперты Контур.Маркета отвечают на вопросы участников вебинара.

Перейдите в нужный раздел этой статьи:

Если интересует другое, откройте тематические подборки вопросов и ответов:

Кому нужна касса и ведение номенклатуры, санкции

ИП на спецрежиме при оказании услуг физлицам освобождены от применения онлайн-касс до июля 2021 года, верно?

Верно, это подтверждает п. 1 ст. 2 закона № 129-ФЗ от 6.06.2019: ИП, у которых нет работников на трудовом договоре, могут не применять кассу до 1 июля 2021 года, если получают деньги за товары собственного производства, выполнение работ или оказание услуг. 

Если такие ИП заключают трудовой договор с работником, то обязаны зарегистрировать ККТ в течение 30 календарных дней с даты заключения договора.

Под отсрочку попали ИП:

  • на любой системе налогообложения,
  • оказывающие любые услуги, в том числе и общепита,
  • оказывающие услуги не только физлицам, но и другим ИП и ЮЛ.

Коснется ли требование по номенклатуре в чеках предприятий общественного питания? 

Да, все ИП и юрлица, которые обязаны применять кассу, должны будут указывать в чеке наименование и количество товара или услуги. Это требование закреплено в п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ.  

Как быть, если оплата идет через сайт, чеки должны быть с номенклатурой?

Да, с 1 февраля 2021 года в кассовых чеках обязательно должно присутствовать наименование и количество товаров. Исключений для продаж через сайты нет.

Требуется ли наличие кассовых аппаратов при работе на патенте?

Зависит от вашего вида деятельности. Эксперты Контур.ОФД рассмотрели разные варианты. Ответ найдете в статье Нужна ли касса для ИП.

У нас магазин хозтоваров. Можно ли перейти на патент и нужна ли онлайн-касса?

Розничная торговля на ПСН требует применения ККТ. Чтобы перейти на патент, подайте в налоговую заявление об этом. Заявление нужно отправить за 10 рабочих дней до начала применения патента, то есть не позднее 17 декабря 2020 года, чтобы ваш патент начал действовать с 1 января 2021 года. Заявление составьте по форме № 26.5-1, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-3/544@ от 11.07.2017. 

Нужно ли применять ККТ индивидуальным предпринимателям без сотрудников, если совмещаем УСН и патент?

Несколько вариантов эксперты Контур.ОФД рассмотрели в статье

Мы находимся в населенном пункте с населением в 7 тыс. человек. В 2019 году администрация городского поселения постановила, что мы можем работать без передачи данных в налоговую. Нужно ли в этом случае вводить маркировку товара?

Требование печатать номенклатуру в чеке касается всех пользователей касс, даже тех, которые работают в автономном режиме и не передают данные в налоговую через ОФД.

Если продаете маркированные товары, а касса работает в автономном режиме, нужно самостоятельно раз в месяц выгружать данные с ККТ. Этот файл будет содержать информацию о проданных маркированных товарах. Его нужно загрузить в личный кабинет в системе Честный ЗНАК, подписать усиленной КЭП и отправить. Смотрите инструкцию на сайте ЦРПТ

Какие штрафы за несоблюдение правил?

Если в чеке нет наименования, количества или цены, контролирующие органы могут счесть это нарушением ч. 2. ст. 14.5 КоАП РФ. За это могут вынести предупреждение или наложить штраф:

  • на граждан — в размере от 1 500 до 2 000 руб.
  • на ИП (должностных лиц) — от 3 000 до 4 000 руб.
  • на юрлиц штраф от 30 000 до 40 000 руб.

Нужен совет по подбору кассы для предприятия услуг?

Эксперты Контура помогут подобрать кассу в составе выгодного комплекта. В него входит ККТ, сервисы для выполнения требований 54-ФЗ, регистрация кассы в налоговой и КЭП при необходимости.

Оставить заявку на звонок

Редактирование номенклатуры: цена, ценники, штрихкоды

Как сделать ценники на весовой товар, который фасуется для каждого покупателя?

В ценниках печатаете название товара и указываете цену за грамм или килограмм. Когда взвешиваете товар для покупателя, в кассовой программе добавляете этот товар в чек, указываете вес, и касса показывает стоимость взвешенного товара. 

Можно проще, если кассовая программа интегрирована с прикассовыми весами: тогда продавцу не нужно указывать вес вручную, потому что касса получает его автоматически с весов. Кассовая программа Контур.Маркета интегрирована с весами «ШТРИХ-Принт», «Масса-К» и CAS серии CL и LP.

Если я внесла запчасть по одной цене, а потом цена поменялась, могу я вручную изменить стоимость?

Да, изменить цену можно в учетной системе или на кассе, если позволяет кассовая программа. 

Как удалить или перенести заведенный товар в Маркете в другую группу?

Смотрите инструкции «Как создать группы товаров и услуг» и «Как изменить товарную группу». 

Как напечатать штрихкод?

Если имеете в виду печать штрихкода в чеке, то в чеке его указывать не нужно. В чеке касса печатает QR-код, и это происходит автоматически. Если вы имеете в виду печать штрихкода на ценнике, вам поможет инструкция

Если три розничные точки, на каждый кассовый аппарат заводится номенклатура?

В Маркете можно настроить автоматическое копирование новых товарных карточек (неалкогольных), чтобы была своя номенклатура для каждой торговой точки. 

Чтобы передать номенклатуру на кассы в каждом магазине, надо зайти в Маркет для конкретной торговой точки, открыть вкладку «Кассы» и нажать на кнопку передачи номенклатуры, смотрите инструкцию. То есть, на каждую кассу нужно передать номенклатуру отдельно, в вашем случае трижды.

Читайте ответы эксперта по другим темам:


С 1 июля 2021 года предприниматели без сотрудников обязаны применять кассу, в том числе ИП, которые занимаются ремонтом одежды, часов, бытовой техники и компьютеров. Но есть исключения. Эксперты сервиса Контур.Маркет помогли в них разобраться и рассказали, как мастеру выбрать кассу, чтобы принимать оплату по требованиям закона № 54-ФЗ. 

С 1 июля массажисты, косметологи, частные врачи обязаны выдавать пациентам кассовый чек. Требование относится к ИП без сотрудников — это последний сегмент в сфере медицинских услуг, кому пора переходить на кассу. Эксперты Контур.Маркета рассказали, какие кассы подходят для бьюти-индустрии, что нужно кроме них и бояться ли штрафов.

Если предприниматель зарабатывает как строитель, монтажник или отделочник, он обязан выдавать клиенту чек. Этого требует Закон о контрольно-кассовой технике. ИП с сотрудниками уже обязаны применять кассу, а с 1 июля 2021 года требование коснется ИП без сотрудников. Расскажем, как выбрать кассу бизнесменам сферы строительства и ремонта.

Чтобы применять систему лояльности, мало выпустить скидочные карточки и начислять бонусы за покупки. Нужно прописать правила, по которым копятся скидки и тратятся баллы. Такой документ вправе потребовать ваши покупатели и сотрудники контролирующих органов. 

Шпаргалка от экспертов сервиса Контур.Маркет. Узнайте, кто должен рассчитывать клиентов через кассу, что для этого нужно, по каким критериям выбирать кассу и какие штрафы грозят нарушителям закона 54-ФЗ о контрольно-кассовой технике. 

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.