Госдума рассмотрит возможность отсрочки перехода на онлайн‑кассы для двух категорий ИП

В Государственную думу России внесен проект поправок в 54-ФЗ. Основная поправка — возможная отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2021 года для части индивидуальных предпринимателей. Если закон будет принят, отложить покупку кассы смогут ИП без работников, продающие товары собственного производства или оказывающие услуги.

10 апреля 2019

Законопроект № 682709-7 может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении в середине апреля. После первого чтения он может быть отправлен на второе или на доработку. Если законопроект будет принят Думой в трех чтениях, он отправится на рассмотрение в Совет Федерации. Если Совфед одобрит поправки, законопроект отправится на подпись к президенту России.

Что может измениться в случае принятия законопроекта?

1. ИП без наемных работников, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги, могут быть освобождены от применения ККТ до 1 июля 2021 года. В случае принятия законопроекта с 2019 года до 1 июля 2021 года таким ИП не нужно будет выдавать ни БСО, ни квитанции, подтверждающие расчет.

Обратите внимание: если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он должен будет зарегистрировать ККТ в течение 30 дней с момента подписания договора.

2. Может быть расширен список тех, кому не нужно отправлять чек клиентам на зачет аванса. Сейчас статьей 1.2 54-ФЗ установлен перечень сфер, в которых ИП и юрлица могут не выдавать клиентам чек на зачет аванса. Его предлагается дополнить образовательными услугами, услугами охраны и обеспечения безопасности и услуг в сфере ЖКХ. Если законопроект примут, чек на зачет аванса по всем операциям за расчетный период нужно будет формировать раз в месяц и отправлять в ФНС не позднее 5 дней.

3. Работа с ККТ в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями может стать проще. Пользователи ККТ вместо передачи кассового чека смогут печатать некоторые из его реквизитов на квитанции за следующий месяц.

Если квитанции не выдаются, чек можно выдавать или направлять только по запросу клиента. Клиент может попросить об этом в течение 1 года.  

4. Юрлица и ИП смогут применять онлайн-кассу вне мест расчета (кроме автономного режима ККТ), если это:

  • Разносная торговля или дистанционная продажа, например, через курьера.
  • Выездные работы и услуги, в том числе продажа билетов водителями и кондукторами.
  • Услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.

В этих случаях чеки можно отправить на e-mail или в смс. Также клиент может считать QR-код через мобильное приложение ФНС. Считанный так и распечатанный клиентом чек приравнен к напечатанному на ККТ или отправленному в электронном виде.


Новости по теме

Владельцы онлайн-касс обязаны применять их для каждого расчета, в том числе для возврата денег покупателю. Если продавец забыл сформировать чек для такой операции, необходимо исправить ошибку чеком коррекции с признаком расчета «возврат прихода». Но на кассах, которые работают по ФФД 1.05, такого признака нет, только «приход» или «расход». ФНС разъяснила, как быть в такой ситуации.

13 октября

В сентябре 2021 года налоговая обновила формат электронного заявления о регистрации кассы (Приказ ФНС от 21.09.2021 № ЕД-7-20/823@ внес поправки в Приказ ФНС от 04.02.2020 № ЕД-7-20/69@). Команда Контур.ОФД оперативно реализовала эти изменения в личном кабинете. Как по-новому поставить кассу на учет в налоговой, рассказываем в новости.

7 октября

Есть несколько документов, которые продавец формирует после оплаты, но они не заменяют друг друга, а дополняют. Для чего нужен каждый из них, разъяснили эксперты Контур.ОФД.

29 сентября

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.