Продажа билетов и абонементов в сфере культуры и искусства — как сохранить льготу по НДС?

18 сентября
Организации сферы культуры и искусства до 1 июля 2019 года могли не платить НДС, если выдавали типографские БСО. Но с 1 июля они обязаны применять онлайн-кассы при продаже входных билетов и абонементов и формировать БСО на ККТ. ФНС разъяснила, как в этом случае сохранить льготу.

Кто освобожден от НДС

Если организация в сфере культуры и искусства оказывает услуги физлицам и выдает БСО утвержденного образца, она освобождена от уплаты НДС (пп. 20 п.2 ст.149 НК РФ).

Список организаций, которые освобождены от НДС

  • театры;
  • кинотеатры;
  • концертные организации и коллективы;
  • театральные и концертные кассы;
  • цирки;
  • библиотеки;
  • музеи;
  • выставки;
  • дома и дворцы культуры;
  • клубы;
  • дома кино, литератора, композитора и т.д.;
  • планетарии;
  • парки культуры и отдыха;
  • лектории и народные университеты;
  • экскурсионные бюро, кроме туристических экскурсионных бюро;
  • заповедники;
  • ботанические сады и зоопарки;
  • океанариумы;
  • национальные парки;
  • природные и ландшафтные парки.

Формы бланков строгой отчетности для продажи билетов и абонементов утвердил Минкульт приказом №257 от 17 декабря 2008 года. Но с 1 июля 2019 года БСО — это первичный учетный документ, который сформирован на ККТ и приравнен кассовому чеку. Поэтому не было ясности, сохранится ли льгота по НДС, если выдавать фискальный чек вместо утвержденного по форме БСО.

Рассмотрим способы сохранения льготы по НДС.

Билеты и абонементы покупают физлица

ФНС разъяснила, в каких случаях организации смогут сохранить льготу по НДС при продаже билетов и абонементов физлицам (письмо ФНС России № АС-4-20/17479@ от 30 августа 2019 года).

Льгота сохранится в трех случаях:

  • БСО на ККТ. Вы выдаете билет в виде бланка строгой отчетности, который сформировали на ККТ. 
  • Чек и БСО. Вы выдаете кассовый чек, который сформировали на онлайн-кассе и БСО по форме из приказа минкульта №257. 
  • БСО с QR-кодом. Вы выдаете билет по форме из приказа Минкульта №257 с реквизитами кассового чека: QR-код, дата и время расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа.

Билеты и абонементы покупают организации или ИП за безналичный расчет

Безналичные расчеты между организациями и ИП освобождены от онлайн-кассы (п.9 ст.2 54-ФЗ), поэтому было непонятно: как сохранить льготу, если кассу можно не применять.

ФНС уточнила: законом не запрещено использовать онлайн-кассу для расчетов в этих случаях (Письмо №СД-4-3/10485 от 30 мая 2019 года). Поэтому есть два способа сохранить льготу:

  1. Вы применяете для таких расчетов ККТ и формируете на ней БСО по требованиям 54-ФЗ.
  2. Вы выдаете только типографские билеты по форме из приказа Минкульта №257.

Билеты продают агенты

Билеты в организации культуры и искусства могут продавать агенты. В этом случае у агента льготы по НДС не будет. Такая позиция приведена в письме Минфина № 03-07-07/58676 от 5 августа 2019 года.

4 комментария Написать свой
Добрый вечер! Необходима консультация: Государственное учреждение культуры продает билеты/абонементы физ.лицам. В момент получения денег кассир выдает клиенту Билет (БСО) и чек. Мероприятие состоится через несколько дней/недель. Признак предмета расчета (1212) - Услуга. Наименование предмета расчета (1030) - "входные билеты". "Верхнее" ПО передает на ККТ полное наименование концерта/спектакля, дату, время начала, ряд-место + "входные билеты".Все это видим на чеке. Какое значение должно быть у тега 1214 - Полный расчет или Предоплата 100% ?
И еще вопрос: если физически на бумажном чеке печатаются полное наименование мероприятия с указанием даты-времени начала, ряда и места + фраза "входные билеты", то в ЛК ОФД "Контур" мы видим только "Входные билеты", если отключаем в "верхнем ПО" тег 1030, то в ЛК ОФд мы видим полное наименование мероприятия, дату. время, ряд и место. Какой вариант является правильным?
Ответить Ответить
Татьяна, здравствуйте!
Ваши вопросы не относятся к теме публикации. Задайте, пожалуйста, вопросы через вкладку "вопрос эксперту" https://kontur.ru/qa/new
Ведущий копирайтер Контур.ОФД
Ответить Ответить
Юлия, добрый день! Не подскажете, как быстро отвечают Эксперты?
Ответить Ответить
Сейчас эксперт по кассовому законодательству в отпуске. В обычном режиме ответ даем в течение 2-3 дней.
Ведущий копирайтер Контур.ОФД
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости продукта ОФД

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.