ИП или ООО покупает товары у физлица — нужна ли касса? — Контур.ОФД — СКБ Контур

ИП или ООО покупает товары у физлица — нужна ли касса?

Организация или предприниматель закупают товары у физлица. Нужно ли в этом случае применять онлайн-кассу и кому? На вопрос ответил Минфин в письме.

13 ноября 2019

Организация или предприниматель не обязаны применять онлайн-кассу, если покупают товары у физлица. Так считает Минфин в письме №03-01-15/77953 от 10 октября 2019 года.

ООО «Строймногоинвест» покупает у своего сотрудника квартиру для размещения командированных. ООО перевело деньги за квартиру на счет сотрудника, не применяя кассу и без выдачи чека.

Почему Минфин так считает

Онлайн-кассы обязаны применять только ИП и юрлица при продаже товаров, оказании услуг (п.1 ст.1.2 54-ФЗ), а на физлиц закон не распространяется. В примере ООО — покупатель, а продавец — обычный человек, поэтому кассу не применяет никто.

ofd

Если ИП или ООО выступают продавцом, а не покупателем, то нужна касса и ОФД


Новости по теме

Перерегистрацию кассы теперь можно заказать в личном кабинете Контур.ОФД

Кассу нужно перерегистрировать, например, когда истек срок ФН или изменился адрес установки. Чтобы не останавливать торговлю надолго и сэкономить время на визите в сервисный центр, можно заказать дистанционную перерегистрацию в Контуре.

У Контур.ОФД новое оформление

Пользователи личного кабинета Контур.ОФД отмечают, что он простой и понятный в использовании. Мы обновили оформление, сделали его еще удобнее и красивее.

Как упростили работу с кассами в Контур.ОФД

В личном кабинете Контур.ОФД хранятся все добавленные кассы. Когда список большой, сложно сосчитать их или найти ту, по которой пора продлить обслуживание. Поэтому мы обновили раздел «Кассы»: добавили счетчики, подразделы и фильтр.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.