Вам заплатил самозанятый. Нужна ли онлайн‑касса?

Самозанятых в России становится больше. Для безналичных расчетов между ИП и юрлицами онлайн-касса не нужна, а при расчетах с самозанятыми всё не так просто. Эксперты Контур.ОФД рассказывают о применении онлайн-касс в таких ситуациях.

9 сентября 2020

Самозанятый, юрлицо и предприниматель

Безналичные расчеты между юрлицами и ИП освобождены от применения онлайн-касс (п.1 ст.12. 54-ФЗ). То есть чек не понадобится, если юрлицо заплатило безналично за товары или услуги другому юрлицу или предпринимателю. Также касса не нужна, если предприниматель рассчитался с другим предпринимателем или юрлицом. 

С самозанятыми (плательщиками налога на профессиональный доход) иначе. Самозанятым может стать и обычный человек (физлицо), и предприниматель (если он снимется с учета по своей системе налогообложения: ЕНВД, патента, УСН или ЕСХН).

Поэтому шаг первый — определиться, кто перед вами: самозанятый предприниматель или самозанятое физлицо.

Это был обычный человек

Если с вами за товар или услугу рассчиталось физлицо в статусе самозанятого, касса и чек нужны. По факту это физлицо, а не организация или предприниматель, а для расчетов с физлицами нужна онлайн-касса (письмо ФНС №АБ-3-20/5322@ от 20 июля 2020 года). 

Это был предприниматель

Если с вами за товар или услугу безналично рассчитался самозанятый предприниматель, онлайн-касса не нужна.  Ведь это безналичные расчеты между юрлицами и ИП, а они от онлайн-кассы освобождены. 

Я самозанятый

Если вам заплатили ИП или организация за товар или услугу, онлайн-касса не нужна. Потому что самозанятые освобождены от применения онлайн-касс. Они формируют чеки в приложении «Мой налог».


Новости по теме

С августа все владельцы онлайн-касс обязаны начать переход на ФН-М. Продавцам маркировки вместе с заменой накопителя необходимо изменить формат, по которому касса создает документы. Как подготовиться к работе по новым правилам, читайте в статье.

30 апреля

Компании и ИП при продаже маркированных товаров в розницу должны провести выбытие продукции из оборота с помощью онлайн-кассы. При этом в чеке обязательно указать код товара. Отсутствие этого реквизита влечет за собой штраф.

27 апреля

По правилам 54-ФЗ, применять онлайн-кассы должны все организации и ИП, за исключением случаев, которые описаны во второй статье этого закона. Обязанность использовать кассу ложится на юрлица и предпринимателей, которые непосредственно рассчитывают клиента за оказанные услуги. Это касается и зачисления денег на расчетный счет. В Письме от 31 марта 2021 года № АБ-4-20/4309@ ФНС разъяснила особенности применения касс при расчетах за коммунальные услуги.

22 апреля

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.