ФНС разъяснила, почему касса нужна при продаже физлицу в кредит

Если клиент платит не сразу, а позже и по частям, как применять кассу? И нужна ли она при таких расчетах? Эксперты помогли разобраться.

20 октября 2020

Что считается кредитом

Всё, что описано ниже, не относится к кредитам, которые магазин выдает совместно с банком.

С точки зрения Федерального закона № 54-ФЗ о кассовой технике кредит равен займу и рассрочке. В сущности, все эти термины об одном: покупатель платит деньги позже, чем получает товар. Либо платит часть суммы при получении товара, а остальные деньги отдает по частям в течение заранее оговоренного времени. 

Таким образом, предоставление кредита (займа, рассрочки) — это изменение общепринятого срока, в который покупатель должен выполнить свои обязательства перед продавцом. 

Применять ли кассу при продаже в кредит физлицу

Применять. Пусть вас не смущает, что кредит не упоминается в понятии «расчеты» п. 1.1 закона № 54-ФЗ. 

В трактовке ФНС предоставление кредита равно займу и рассрочке, потому что связано с отсрочкой платежа. А понятие «займ» как раз упоминается в перечне операций, которые относятся к расчетам:

  • получение и выплата денег в качестве аванса или предварительной оплаты; 
  • зачеты и возвраты авансов и предоплаты;
  • выдача и погашение займов для оплаты товаров, услуг или работ.

Как формировать чеки при продаже в кредит или рассрочку

Допустим, магазин бытовой техники продает холодильник в рассрочку в течение месяца. Кассир формирует два чека с признаком расчета «Приход»:

  • Первый чек кассир формирует, когда получает первый взнос и магазин отгружает холодильник покупателю. В чеке с признаком расчета «Приход» кассир указывает признак способа расчета (тег 1214) «Частичный расчет и кредит», внесенную сумму и способ оплаты (наличными или безналичными), а сумму долга — в кредит. 
  • Второй чек продавец формирует через месяц, когда покупатель вносит остаток. Кассир создает чек с признаком «Приход», указывает «Оплата кредита», сумму и способ оплаты (наличными или безналичными).

Все реквизиты чеков налоговая подробно описала в письме № ЕД-4-20/1812@ от 04.02.2019.


Новости по теме

С августа все владельцы онлайн-касс обязаны начать переход на ФН-М. Продавцам маркировки вместе с заменой накопителя необходимо изменить формат, по которому касса создает документы. Как подготовиться к работе по новым правилам, читайте в статье.

30 апреля

Компании и ИП при продаже маркированных товаров в розницу должны провести выбытие продукции из оборота с помощью онлайн-кассы. При этом в чеке обязательно указать код товара. Отсутствие этого реквизита влечет за собой штраф.

27 апреля

По правилам 54-ФЗ, применять онлайн-кассы должны все организации и ИП, за исключением случаев, которые описаны во второй статье этого закона. Обязанность использовать кассу ложится на юрлица и предпринимателей, которые непосредственно рассчитывают клиента за оказанные услуги. Это касается и зачисления денег на расчетный счет. В Письме от 31 марта 2021 года № АБ-4-20/4309@ ФНС разъяснила особенности применения касс при расчетах за коммунальные услуги.

22 апреля

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.