Сотрудник оплатил трудовую книжку — использовать ли онлайн‑кассу?

При выдаче трудовой книжки сотрудник возмещает ее стоимость работодателю. Клиенты спрашивают, нужно ли применять ККТ. Мы собрали разъяснения ФНС и Минфина по этому вопросу.

17 ноября 2020

Когда сотрудник первый раз устраивается на работу и заключает трудовой договор, работодатель оформляет ему трудовую книжку. Согласно п. 47 ПП РФ № 03-01-15/4355 от 25.01.2019,  работодатель может возместить сумму, которую потратил на приобретение книжки, при выдаче трудовой или вкладыша.

Есть два способа покрыть расходы.

Сотрудник оплачивает затраты 

Работник может перевести оплату за трудовую книжку на расчетный счет компании или в кассу. По 54-ФЗ приобретение трудовой книжки или вкладыша не считается расчетом. ККТ применять не нужно. Об этом сказано в письме Минфина от 13.12.2019 № 03-01-15/97808.

Работодатель удерживает сумму из зарплаты

Представители Минфина в письме № 03-01-15/4355 от 25.01.2019 сообщают, когда работодатель оказал работнику услугу и удержал задолженность из зарплаты, обязательно применять онлайн-кассу. Но возмещение расходов на трудовую книжку не относится к расчетам, при которых применяют ККТ.

Подробнее о том, когда применять онлайн-кассу при расчетах с сотрудниками, читайте в статье.


Новости по теме

С августа все владельцы онлайн-касс обязаны начать переход на ФН-М. Продавцам маркировки вместе с заменой накопителя необходимо изменить формат, по которому касса создает документы. Как подготовиться к работе по новым правилам, читайте в статье.

30 апреля

Компании и ИП при продаже маркированных товаров в розницу должны провести выбытие продукции из оборота с помощью онлайн-кассы. При этом в чеке обязательно указать код товара. Отсутствие этого реквизита влечет за собой штраф.

27 апреля

По правилам 54-ФЗ, применять онлайн-кассы должны все организации и ИП, за исключением случаев, которые описаны во второй статье этого закона. Обязанность использовать кассу ложится на юрлица и предпринимателей, которые непосредственно рассчитывают клиента за оказанные услуги. Это касается и зачисления денег на расчетный счет. В Письме от 31 марта 2021 года № АБ-4-20/4309@ ФНС разъяснила особенности применения касс при расчетах за коммунальные услуги.

22 апреля

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.