Страховой агент‑физлицо выдает чеки? — Контур.ОФД — СКБ Контур

Страховой агент‑физлицо выдает чеки?

Агент, физическое лицо, заключает договор с покупателем и принимает оплату. Обязывает ли это применять кассу? ФНС разъяснила этот вопрос.

24 февраля 2021

Рассмотрим ситуацию: страховая компания заключила договор с агентом-физлицом. Он от лица компании и за ее счет заключает договоры с клиентами и принимает оплату за услуги страхования. Кто в этом случае обязан выдавать чек: компания или агент?

Если в расчетах участвует агент-физическое лицо, ККТ применяет страховая компания. Она формирует чек в момент, когда получает деньги от агента, а затем направляет его конечному покупателю услуги в электронном виде. Это закреплено в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. То есть в этой ситуации страховой агент-физлицо не использует онлайн-кассу и не выдает чек.

ofd

Не нашли себя в списке исключений? Подключите Контур.ОФД, чтобы не нарваться на штрафы


Новости по теме

Перерегистрацию кассы теперь можно заказать в личном кабинете Контур.ОФД

Кассу нужно перерегистрировать, например, когда истек срок ФН или изменился адрес установки. Чтобы не останавливать торговлю надолго и сэкономить время на визите в сервисный центр, можно заказать дистанционную перерегистрацию в Контуре.

У Контур.ОФД новое оформление

Пользователи личного кабинета Контур.ОФД отмечают, что он простой и понятный в использовании. Мы обновили оформление, сделали его еще удобнее и красивее.

Как упростили работу с кассами в Контур.ОФД

В личном кабинете Контур.ОФД хранятся все добавленные кассы. Когда список большой, сложно сосчитать их или найти ту, по которой пора продлить обслуживание. Поэтому мы обновили раздел «Кассы»: добавили счетчики, подразделы и фильтр.

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.