Эквайринг без кассы — это допустимо? — Контур.ОФД — СКБ Контур

Эквайринг без кассы — это допустимо?

Можно ли использовать эквайринг без онлайн-кассы и чем отличаются эти устройства, рассказали эксперты Контур.ОФД.

25 июня 2021

Терминал эквайринга не заменяет ККТ

По Закону № 54-ФЗ все предприниматели и юрлица обязаны применять контрольно-кассовую технику — ККТ.  Но есть исключения. Они перечислены во второй статье закона, например, кредитные организации, самозанятые и т.д. 

Всем бизнесменам, которых нет в списке освобожденных, следует обзавестись онлайн-кассой, даже если у них уже есть терминал эквайринга. 

Во время расчета с клиентом кассир формирует на онлайн-кассе фискальный чек. В нем указано, что продали, по какой цене и остальные обязательные реквизиты из ст. 4.7 54-ФЗ. Эти данные ОФД отпрвляет в налоговую. А терминал эквайринга помогает принять оплату по банковской карте и формирует слип-чек. В слипе нет наименования товаров или услуг и других обязательных реквизитов. Он не заменяет кассовый чек. 

Если клиенты часто рассчитываются пластиковыми картами, рекомендуем купить ККТ со встроенным эквайрингом, чтобы не нарушать закон.

Чек коррекции поможет избежать штрафа

Если продавец какое-то время использовал эквайринг без кассы или провел платеж на терминале, а применить ККТ забыл — он нарушил 54-ФЗ. Избежать штрафа поможет чек коррекции. Его нужно сформировать до того, как ФНС узнает о неприменении кассы. 

Что сделать:

  1. Купить ККТ и зарегистрировать ее в налоговой.
  2. Сформировать чек коррекции на сумму расчетов, которые провели без кассы. 

ОФД отправит чек коррекции в ФНС, так ведомство узнает об исправлении.

ofd

Онлайн-касса со встроенным эквайрингом и сервисы для работы по 54-ФЗ — закажите выгодный комплект в Контуре и платите как удобно: сразу или в рассрочку.


Новости по теме

Вы всё ещё думаете? Просто попробуйте.