На площадке ежегодной конференции Форума доноров в Москве представители разных сфер обсудили дефицит нефинансового партнерства образовательных учреждений и компаний. Советник генерального директора по социальной ответственности и директор Благотворительного фонда СКБ Контур Светлана Скользкова рассказала, как бизнес способствует сохранению кадров на Урале.
Конференция Форума доноров — одна из ключевых в России площадок для обсуждения сферы филантропии. Уже двадцать один год осенью на мероприятии собираются ведущие эксперты в области благотворительности и социальных инвестиций, представители бизнеса, благотворительных фондов и органов власти.
Тема этого года — знание как ресурс для развития. За последний год серьезные вызовы коснулись практически всех сфер жизни в стране и проявились, в том числе, в оттоке технологий и квалифицированных кадров. Встал вопрос сохранения, осмысления и передачи существующего опыта, а также создания и накопления новых знаний.
В частности, одна из весомых проблем в сфере образования — недостаточный уровень сотрудничества образовательных учреждений и компаний, при котором используется именно экспертиза бизнеса, а не только финансирование. Участники дискуссии обсудили, что делает возможным существующие успешные партнерства и с какими вызовами сталкиваются в ходе реализации проектов.
Впервые к программе мероприятия присоединилась уральская IT-компания СКБ Контур. Светлана Скользкова, директор благотворительного фонда СКБ Контур,отметила, что сфера образования в столице и регионах развивается неравномерно, особенно в сфере IT образования. Следствием этого становится и неравномерное развитие экономики и городов в целом.
Для успешного нефинансового партнерства разные стороны должны быть сонастроены на длительный, системный диалог. У компании должна быть долгосрочное стремление развивать проекты в сфере образования с подходом не к одной точке — например, вузовскому образованию, а ко всей цепи.
Светлана Скользкова
Директор благотворительного фонда СКБ КонтурСтрана сильна, когда сильны ее регионы. Должен быть более выраженный баланс развития образовательных мощностей в столице и в субъектах. Для этого в каждом регионе нужно собирать единую экосистему партнерства, в которой разные стороны — НКО, бизнес, органы власти — вносят свой экспертный вклад в разных ролях. Ключ к успеху проектов — найти и стать тем звеном в цепи образовательного процесса, который нужно восполнить.
У Контура есть свой телеграм-канал. В нем мы публикуем все самые важные и актуальные материалы для бизнеса. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе последних новостей.