Малые бизнесы и конечные пользователи смогут купить их наряду с услугами связи, доступом в Интернет, сервисами хостинга, аренды места в стойке и др. Продажа этих веб-сервисов через онлайн-магазины нескольких российских операторов и дальнейший биллинг их использования стали возможны благодаря платформе автоматизации Parallels.
В результате сервис-провайдеры и телеком-операторы смогут зарабатывать больше, предлагая актуальные для малого и среднего бизнеса веб-сервисы по «принципу одного окна». СКБ Контур освоит новый канал продаж. А Parallels расширит онлайн-каталог веб-сервисов, доступных для использования на сайтах провайдеров. Сегодня по такому принципу платформа Parallels обеспечивает работу более 250 решений от независимых разработчиков по всему миру. В России перед компанией стоит задача увеличить число веб-приложений на русском языке, обеспечив 70-80% потребностей малого бизнеса.
Этот проект наглядно демонстрирует две тенденции: стремление независимых разработчиков к продаже своих сервисов через более мощные каналы (по аналогии с App Store) и взаимный интерес хостеров и телекоммуникационных компаний к расширению пакета сервисов добавленной стоимости, нежелание становиться «трубой» к облачным сервис-провайдерам. Чем известнее веб-сервис к моменту перепродажи, тем привлекательнее он для хостеров и операторов связи.
«Мы все знаем пример App Store или Android Market, к которым активно прибегают независимые разработчики. Parallels разрабатывает платформу, которая делает возможным запуск похожих онлайн-магазинов не для приложений, а для онлайн- сервисов, — говорит Константин Анисимов, директор по маркетингу и работе с партнерами Parallels в России, Ближнем Востоке и Африке. – В отличие от приложений продажа онлайн-сервисов через такие площадки невозможна. Основная проблема — учет использования сервиса, организация взаиморасчетов и отчислений за использование сервиса. Мы видим свою роль в создании масштабной экосистемы, объединяющей разработчиков онлайн-сервисов и профессиональных сервис-провайдеров, таких как операторы связи и хостеры».
В дальнейшем СКБ Контур планирует сертифицировать под платформу автоматизации Parallels другие решения, в частности веб-сервис для расчета зарплаты Эврика и веб-сервис проверки контрагентов Фокус.
«Работа с решениями в виде веб-сервиса, а не ПК приложения более экономична и прогнозируема с точки зрения затрат, а также позволяет малым бизнесам не беспокоиться о своевременном обслуживании и обновлении ПО, — говорит Петр Диденко, директор по стратегическому развитию СКБ Контур. – Для сервис-провайдеров, у которых установлена платформа автоматизации от Parallels, это означает возможность продавать Эльбу или Документовед сразу же, как только они примут такое решение. Сервисы автоматически становятся совместимы с их биллингом и provisioning-системами. Мотивацией для провайдеров будет высокая дилерская маржа».
Разработчикам, желающим начать аналогичное партнерство с хостерами и операторами связи, требуется сертифицировать свой веб-сервис по стандарту APS (Application Packaging Standard). Стандарт APS представляет собой набор спецификаций, совместимых с платформой Parallels Automation, что автоматизирует доставку и установку онлайн-сервисов от провайдера на сторону клиента.