Для Банка ЗЕНИТ Сочи индикатор надежности контрагентов стал одним из самых ожидаемых обновлений банковской платформы, поскольку он напрямую связан с безопасностью платежей. К возможным финансовым потерям прибавляются налоговые риски: компания не может получить вычет по НДС, если ее контрагент не исполнил свои обязательства по договору. Поэтому отслеживать «жизнеспособность» и добросовестность контрагентов — первостепенная задача.
В системе ДБО реализован самый удобный для клиентов сценарий — проверка партнеров перед перечислением платежа. «Многие компании проверяют поставщиков и подрядчиков перед заключением договора. Но проблема в том, что договоры действуют долго, а ситуация у партнера может поменяться, — рассуждает Евгений Иванченко, менеджер проектов СКБ Контур. – «Светофор» хорош тем, что сообщает клиенту самые свежие данные, причем в момент, когда это действительно уместно — в момент формирования платежки. Пользователь видит актуальную информацию и решает, переводить деньги или отложить платеж».
Сведения о контрагентах «Светофор» «подтягивает» из системы проверки Контур.Фокус от компании СКБ Контур. Это официальные данные из открытых источников — ЕГРЮЛ (ЕГРИП), реестра недобросовестных поставщиков, особых реестров ФНС, ЕФРСБ, базы арбитражных дел и исполнительных производств, данные о госконтрактах и многое другое.
«Дополнительные небанковские сервисы стали трендом в интернет-банкинге в 2016 и особенно в 2017 году. О том, что усилия разработчиков небесполезны и новые возможности интересны пользователям говорит хорошая конверсия. Так, в интернет-банке Банка ЗЕНИТ Сочи она составила 8% от общего числа клиентов в ноябре и 7% в декабре. Это отличный старт!», — делится впечатлениями от внедрения Евгений Иванченко.
Справка
СКБ Контур разрабатывает программы для бухгалтерии и бизнеса, которыми пользуются 1,25 млн компаний по всей стране. Бесперебойный доступ клиентов к сервисам СКБ Контур обеспечивает серверная инфраструктура, устойчивая к высоким нагрузкам. Обращения клиентов обрабатывают более 500 операторов круглосуточного контакт-центра. СКБ Контур образован в 1988 году и входит в ТОП-30 крупнейших ИТ-компаний России (по данным РИА-Аналитика).
Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в Банк ЗЕНИТ Сочи). В декабре 2008 года в состав Группы был включен Спиритбанк (г. Тула). По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам МСФО за 9 месяцев 2017 года, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 44,7 млрд рублей, активы — 274,1 млрд рублей. Группа предоставляет полный спектр банковских услуг: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, розничные услуги, частное банковское обслуживание (Private Banking), услуги инвестиционного банка, межбанковский бизнес. Банковская группа ЗЕНИТ представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж на 30 сентября 2017 года насчитывала 149 точку. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги рейтинговых агентств уровне: Ва3 (Moody's), BB (Fitch) и ruА- (RAEX(Эксперт РА)).