Повышение ставки НДС: чем это грозит банкам?

30 ноября 2018
Основные банковские операции и услуги свободны от НДС (ст. 149 НК РФ). Однако в хозяйственной деятельности банков много сфер, где НДС обязателен. Ближе к концу года все чаще возникают споры о том, как учитывать новую ставку налога и надо ли менять договоры, заключенные до 01.01.2019. Попробуем разобраться.

Круг вопросов, которые задают на профильных банковских форумах относительно повышения ставки НДС, обширен. Вот некоторые из них:

  • Если договор заключен до 01.01.2019, а оплата по договору запланирована на 2019 год, какую ставку НДС применять?
  • Как заключать договоры на будущий год, надо ли закладывать в них  ставку в 20%?
  • Обязательно ли заключать допсоглашение к действующему договору?

Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ (далее 303-ФЗ) не делает исключений для товаров, работ и услуг, договоры по которым не будут закрыты до нового года. Чтобы понять, как действовать, надо определить, когда была выполнена работа и когда банк производит оплату. Самый простой случай, если товар отгружен / услуга оказана в 2018 году, а оплата по договору запланирована в 2019 году. Налоговая база определяется на день отгрузки / приемки работ, а значит сумма оплаты в будущем меняться не должна (пп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если и оплата, и отгрузка произойдут уже в 2019 году, то налог начисляется по ставке 20%. Согласно п. 4. ст. 5 303-ФЗ, новая ставка касается «товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных начиная с 1 января 2019 года».

Этим же положением стоит руководствоваться, когда контрагент выполняет свои обязательства частями: например, отгружает товар партиями, и часть поставок попадает уже на новый год. В таком случае ставку НДС логично вычислять по каждой партии товара отдельно, исходя из даты поставки. Такая позиция подтверждается письмом Минфина РФ от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@.

Используйте гибкую систему расчетов НДС в программе Контур.Бухгалтерия Банк.

Узнать больше

Как отразить повышение ставки в договоре между банком и контрагентом? Перезаключить договор? Оформить дополнительное соглашение? Если в договоре уже заложено, что одна из сторон вправе увеличить цену при повышении ставки НДС, или стоимость товаров/работ/услуг указана без НДС, никаких дополнительных бумаг подписывать не надо. В остальных случаях стороны должны заключить допсоглашение к договору, где и будет определена итоговая стоимость. Новые договоры на поставки/работы после 1 января 2019 года можно заключать уже с учетом повышенной ставки НДС. Законодательство это не запрещает.

Перейти на повышенную ставку НДС быстро и без стрессов позволит автоматизированная учетная программа. Такая как Контур.Бухгалтерия Банк. Она адаптирована под специфику и позволяет вести полноценный бухгалтерский и налоговый учет материальных запасов, основных средств, нематериальных активов, расчетов с контрагентами в разрезе договоров и услуг. И все это согласно действующих налоговых ставок.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости Бухгалтерии Актив

  • 12.09.2019

    Команда разработчиков рада представить пакет обновлений для программных продуктов Контур.Бухгалтерия Актив, Контур.Бухгалтерия УСН, Контур.Бухгалтерия Банк, Контур.Склад и модуля «Путевые листы и ГСМ».

  • 08.05.2019

    Многие знают о войне не по фильмам, а по рассказам дедушек и бабушек. И не нужно громких слов и лозунгов, чтобы высказать искреннюю благодарность тем, кто отдал свою жизнь за наше будущее.

  • 09.04.2019

    Повышение ставки НДС с 18 до 20 %, которое произошло еще в начале 2019 года, тянет за собой длинный шлейф сопутствующих изменений. Дело дошло и до книги продаж: с 1 апреля действует новая форма документа.

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы