Получаете субсидию? Восстановите НДС

9 июня 2017
Новая редакция ст. 170 НК РФ обязывает учреждения восстанавливать принятый к вычету НДС, если он был включен в состав субсидий на оплату товаров, работ и/или услуг.

Такое положение в пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ вносит Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ. Изменения вступят в силу 1 июля 2017 года и коснутся:

  • субсидий, полученных из региональных и местных бюджетов, на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров, работ и/или услуг с учетом налога;
  • субсидий на возмещение затрат по уплате НДС по товарам, ввозимым в Российскую Федерацию.

Сейчас восстановлению пока подлежит только НДС возмещаемый из субсидий за счет федерального бюджета, а налог по товарам, услугам и/или услугам, оплаченным за счет региональных и местных субсидий, принимаются к вычету в общеустановленном порядке и восстановлению не подлежат.

Решайте все бухгалтерские задачи в «Контур-Бухгалтерии Бюджет»

Узнать больше
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости Бухгалтерии Бюджет

  • 25.09.2019

    Минфин России выпустил письмо с рекомендациями о том, как вести учет запасов по новым правилам. Стандарт обязателен к применению с 1 января 2020 года.

  • 22.08.2019

    Приказ Минфина России от 13.05.2019 № 69н вступил в силу достаточно давно, но не все бухгалтеры знают, как правильно применить его положения. Разъясним наиболее важные моменты.

  • 08.08.2019

    Минфин России собирается обновить план счетов бюджетного учета и скорректировать инструкцию по его применению. Вероятнее всего, поправки начнут действовать уже в 2019 году. Пора подготовиться.

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы