Входит ли простой в расчет отпускного стажа?

10 июня
Минтруд России разъяснил, что период простоя по вине сотрудника нельзя вычеркивать из отпускного стажа.

В письме от 10.04.2019 № 14-2/В-260 ведомство напоминает, что все периоды, которые входят отпускной стаж, перечислены в ст. 121 ТК РФ. В том числе — периоды, когда сотрудник не выполнял свои трудовые обязанности, но рабочее место за ним сохранялось: ежегодный оплачиваемый отпуск, нерабочие праздничные дни, выходные дни доноров и пр. Простой также упомянут в ст. 121 ТК РФ, и Минтруд полагает, что нет разницы, по чьей вине он произошел.

Свою позицию ведомство аргументирует тем, что хотя сотрудник по факту не работал, трудовые отношения с ним сохраняются, договор на время простоя не расторгается. А значит, независимо от причин простоя, он включается в отпускной стаж.

Минтруд России напоминает, что мнение, изложенное в письме, не является нормативным правовым актом и носит рекомендательный характер.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости Персонала

  • 16.10.2019

    Для пользователей программы Контур.Персонал Госслужба мы подготовили новые формы отчетов 1-ГС и 1-МС.

  • 24.09.2019

    Скорректированы бланки уведомлений о приеме на работу или увольнении разных категорий иностранных работников и правила подачи документов в территориальные органы МВД по вопросам миграции.

  • 15.08.2019

    На нашу горячую линию поступает много тревожных звонков: после обновления Windows программа Контур.Персонал работает с перебоями. Без паники. Рассказываем, что сделать, чтобы все исправить.

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы