Страховой агент‑физлицо выдает чеки?

Агент, физическое лицо, заключает договор с покупателем и принимает оплату. Обязывает ли это применять кассу? ФНС разъяснила этот вопрос.

24 февраля 2021

Рассмотрим ситуацию: страховая компания заключила договор с агентом-физлицом. Он от лица компании и за ее счет заключает договоры с клиентами и принимает оплату за услуги страхования. Кто в этом случае обязан выдавать чек: компания или агент?

Если в расчетах участвует агент-физическое лицо, ККТ применяет страховая компания. Она формирует чек в момент, когда получает деньги от агента, а затем направляет его конечному покупателю услуги в электронном виде. Это закреплено в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. То есть в этой ситуации страховой агент-физлицо не использует онлайн-кассу и не выдает чек.

Кристина Давыдова Кристина Давыдова Кристина Давыдова

Кристина Давыдова

Руководитель отдела маркетинговых коммуникаций

Задать вопрос



Новости по теме

Владельцы онлайн-касс обязаны применять их для каждого расчета, в том числе для возврата денег покупателю. Если продавец забыл сформировать чек для такой операции, необходимо исправить ошибку чеком коррекции с признаком расчета «возврат прихода». Но на кассах, которые работают по ФФД 1.05, такого признака нет, только «приход» или «расход». ФНС разъяснила, как быть в такой ситуации.

13 октября

В сентябре 2021 года налоговая обновила формат электронного заявления о регистрации кассы (Приказ ФНС от 21.09.2021 № ЕД-7-20/823@ внес поправки в Приказ ФНС от 04.02.2020 № ЕД-7-20/69@). Команда Контур.ОФД оперативно реализовала эти изменения в личном кабинете. Как по-новому поставить кассу на учет в налоговой, рассказываем в новости.

7 октября

Есть несколько документов, которые продавец формирует после оплаты, но они не заменяют друг друга, а дополняют. Для чего нужен каждый из них, разъяснили эксперты Контур.ОФД.

29 сентября