ИП или ООО покупает товары у физлица — нужна ли касса?

Организация или предприниматель закупают товары у физлица. Нужно ли в этом случае применять онлайн-кассу и кому? На вопрос ответил Минфин в письме.

13 ноября 2019

Организация или предприниматель не обязаны применять онлайн-кассу, если покупают товары у физлица. Так считает Минфин в письме №03-01-15/77953 от 10 октября 2019 года.

ООО «Строймногоинвест» покупает у своего сотрудника квартиру для размещения командированных. ООО перевело деньги за квартиру на счет сотрудника, не применяя кассу и без выдачи чека.

Почему Минфин так считает

Онлайн-кассы обязаны применять только ИП и юрлица при продаже товаров, оказании услуг (п.1 ст.1.2 54-ФЗ), а на физлиц закон не распространяется. В примере ООО — покупатель, а продавец — обычный человек, поэтому кассу не применяет никто.


Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Новости по теме

Многие предприниматели размещают свои предложения на онлайн-платформах, например, на биржах фрилансеров. Такие биржи — посредники между предпринимателем и клиентом. Эксперты Контур.ОФД рассказали, как сформировать кассовый чек бирже, если сделка состоялась.

9 июля

Если вы работаете с онлайн-кассой вне стационарного розничного магазина, это нужно указать в заявлении на регистрацию кассы и в настройках кассы. Эксперты Контур.ОФД разобрали, какой адрес указывать указывать в этом случае.

7 июля

Фискальный накопитель — это устройство, похожее на чип памяти, для онлайн-кассы, на который сохраняется информация обо всех операциях на кассе. Выбор накопителя зависит от системы налогообложения (СНО), типа бизнеса и наличия подакцизного товара в продаже.

6 июля