Госдума рассмотрит возможность отсрочки перехода на онлайн-кассы для двух категорий ИП

10 апреля
В Государственную думу России внесен проект поправок в 54-ФЗ. Основная поправка — возможная отсрочка перехода на онлайн-кассы до 1 июля 2021 года для части индивидуальных предпринимателей. Если закон будет принят, отложить покупку кассы смогут ИП без работников, продающие товары собственного производства или оказывающие услуги.

Законопроект № 682709-7 может быть рассмотрен Госдумой в первом чтении в середине апреля. После первого чтения он может быть отправлен на второе или на доработку. Если законопроект будет принят Думой в трех чтениях, он отправится на рассмотрение в Совет Федерации. Если Совфед одобрит поправки, законопроект отправится на подпись к президенту России.

Что может измениться в случае принятия законопроекта?

1. ИП без наемных работников, реализующие товары собственного производства или оказывающие услуги, могут быть освобождены от применения ККТ до 1 июля 2021 года. В случае принятия законопроекта с 2019 года до 1 июля 2021 года таким ИП не нужно будет выдавать ни БСО, ни квитанции, подтверждающие расчет.

Обратите внимание: если такой ИП заключит трудовой договор с работником, он должен будет зарегистрировать ККТ в течение 30 дней с момента подписания договора.

2. Может быть расширен список тех, кому не нужно отправлять чек клиентам на зачет аванса. Сейчас статьей 1.2 54-ФЗ установлен перечень сфер, в которых ИП и юрлица могут не выдавать клиентам чек на зачет аванса. Его предлагается дополнить образовательными услугами, услугами охраны и обеспечения безопасности и услуг в сфере ЖКХ. Если законопроект примут, чек на зачет аванса по всем операциям за расчетный период нужно будет формировать раз в месяц и отправлять в ФНС не позднее 5 дней.

3. Работа с ККТ в сфере ЖКХ и оказания услуг ресурсоснабжающими организациями может стать проще. Пользователи ККТ вместо передачи кассового чека смогут печатать некоторые из его реквизитов на квитанции за следующий месяц.

Если квитанции не выдаются, чек можно выдавать или направлять только по запросу клиента. Клиент может попросить об этом в течение 1 года.  

4. Юрлица и ИП смогут применять онлайн-кассу вне мест расчета (кроме автономного режима ККТ), если это:

  • Разносная торговля или дистанционная продажа, например, через курьера.
  • Выездные работы и услуги, в том числе продажа билетов водителями и кондукторами.
  • Услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций.

В этих случаях чеки можно отправить на e-mail или в смс. Также клиент может считать QR-код через мобильное приложение ФНС. Считанный так и распечатанный клиентом чек приравнен к напечатанному на ККТ или отправленному в электронном виде.

Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости ОФД

  • 18.09.2019

    Организации сферы культуры и искусства до 1 июля 2019 года могли не платить НДС, если выдавали типографские БСО. Но с 1 июля они обязаны применять онлайн-кассы при продаже входных билетов и абонементов и формировать БСО на ККТ. ФНС разъяснила, как в этом случае сохранить льготу.

  • 16.09.2019

    Если оплата товара и его выдача происходят в разное время, с 1 июля 2019 года обязательно формировать два чека: первый — когда получаете деньги от клиента, второй — когда фактически оказываете услугу или выдаете товар. Второй чек нужно формировать для зачета каждой предоплаты. Но в некоторых случаях можно сформировать один чек на зачет всех авансовых платежей.

  • 12.09.2019

    ФНС разъяснила, в каких случаях при удержании из зарплаты нужно применить онлайн-кассу и сформировать чек. Эксперты Контур.ОФД подготовили таблицу с часто задаваемыми вопросами по расчетам между работодателем и сотрудником.

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы