Командировка в выходной: оплачивать или нет

8 октября 2013
Какие тонкости нужно учитывать бухгалтеру, если командировка сотрудника выпадает на выходные дни? На что обратить внимание, если сотрудник отправляется в командировку или возвращается из нее в выходной день? Об этих и других нюансах рассказывает руководитель направления обучения бухгалтерскому учету Школы СКБ Контур Юлия Бусыгина.

Напомним, что за время нахождения сотрудника в командировке ему выплачивается средний заработок. А как быть, если сотрудник находится в командировке в выходной день? Случаи исчисления среднего заработка были рассмотрены Юлией Бусыгиной более подробно на бесплатном видеоуроке Школы СКБ Контур. Все слушатели смогли скачать методические материалы, чтобы закрепить пройденный курс. 

Выходной день в командировке

Когда сотрудник находится в командировке в выходной день, решающим фактором становится, привлекался он в этот день к работе или нет. Если, находясь в служебной командировке, работник привлечен к работе в выходной день (и существует приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной день во время командировки), такой день оплачивается в соответствии с положениями статьи 153 ТК РФ. 

Например, сотрудник отправляется в командировку в обособленное подразделение. В головном отделении организации выпускается приказ о привлечении сотрудника к работе в выходной день (работать сотрудник будет в обособленном подразделении). На основании приказа можно сделать соответствующие отметки в табеле учета рабочего времени и произвести оплату (ст. 153 ТК РФ). 

Обратите внимание, Минтруд придерживается следующего мнения по поводу отражения случая привлечения сотрудника к работе в выходной день в табеле учета рабочего времени (Письмо Минтруда РФ от 14.02.2013 № 14-2-291 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»). В табеле учета рабочего времени организации (формы № Т-12 и Т-13, утв. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1) отмечаются дни командировки, включая выходные. Дни отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом «К» («06» — служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03». Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал указание о продолжительности работы в выходной день.

Начало или конец командировки выпадает на выходные

Не редкость, когда сотрудники отправляются в командировку или возвращаются из нее в выходной день. В связи с этим возникает ряд вопросов. Например, должен ли этот день оплачиваться работнику? Или нужно предоставить сотруднику дополнительный выходной день?

В одних организациях эти дни оплачивают по нормам статьи 153 ТК РФ (в двойном размере), в других — за эти выходные дни выплачивают сотрудникам средний заработок. Или предоставляется дополнительный выходной день. Ситуация неоднозначна — давайте разбираться.

Во-первых, можно ли заплатить средний заработок за этот день? Напомним, что средний заработок — это возмещение сотруднику его фактического заработка. Но в выходной день сотрудник и не должен работать. Однако работодателю не запрещается улучшать положение сотрудников. Поэтому можно закрепить в локальных нормативных актах компании условие о выплате среднего заработка за выходные дни, в которые сотрудник отправляется в командировку или возвращается из нее.

Во-вторых, можно ли платить зарплату за этот день? Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Так как заработная плата начисляется работнику за фактически выполненную работу и на основании документа, в котором ведется учет рабочего времени (табель учета рабочего времени), то не понятно, как за эти выходные дни выплатить заработную плату.

Третье, можно ли предоставить дополнительный выходной день? По просьбе сотрудника можно предоставить дополнительный выходной день. Согласно п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в выходной день в командировку, по возвращении ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Обратите внимание, данный документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ и Положению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749.

Как же быть работодателю? По данному вопросу существуют разные мнения специалистов, с некоторыми из них вы можете ознакомиться в конце статьи. 

Целесообразнее использовать несколько вариантов:

  1. установить локальными нормативными актами определенные выплаты сотрудникам за выходные дни, в которые они отправляются в командировку или возвращаются из нее. Прописать порядок оплаты таких выходных дней;
  2. по просьбе сотрудников предоставлять им дополнительный выходной день.
Комментарии Написать свой
Спасибо за ваше мнение!

Другие новости Учебного центра

  • 26
    марта
    2014

    «Сертум-Про» переходит на электронный документооборот со своими клиентами

    В феврале 2014 года клиентам СКБ Контур через Диадок было передано более 9 тысяч комплектов закрывающих документов.

  • 22
    января
    2014

    Как правильно сдать декларацию по НДС в электронном виде?

    Такие вопросы поступали в праздничные дни специалистам контакт-центра СКБ Контур. Ответы на самые популярные из них дает Наталья ГОРБОВА, эксперт Школы СКБ Контур, аттестованный преподаватель ИПБР, налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов.

  • 17
    июля
    2013

    Все о необоснованной налоговой выгоде в новом семинаре учебного центра «Потенциал»

    Федеральным Собранием принят «антиотмывочный» Федеральный закон №134-ФЗ, который расширил круг лиц и организаций, которые обязаны проверять сделки клиентов, их цели и реквизиты. О том, как изменится ответственность владельцев компаний по своим обязательствам и каким трансформации произойдут в отношениях фирм, банков и налоговых инспекций можно узнать из нового семинара «Необоснованная налоговая выгода и пределы оптимизации. Рекомендации по защите налогоплательщика».

Кристина Давыдова
Руководитель PR-службы

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.