Открытие интернет-магазина

Ольга Капустина, 30 июля 2013

Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин, без пункта выдачи, оплата происходит при получении товара на Почте России или доставка транспортными компаниями и оплата так же при получении. Могу ли я платить вмененный налог? Если нет, то какой налог для меня самый выгодный? Нужен ли мне кассовый аппарат?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
494 просмотра
1 комментарий
В избранное
1 комментарий Написать свой
"Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив "

Добрый день!

Согласно классификатору ОКВЭД реализация товаров через Интернет ОКВЭД 52.61.2 является розничной торговлей, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети.

Правовые аспекты розницы регулируются главой 30 ГК РФ. В частности продажа товаров через Интернет-магазин осуществляется на основании розничного договора купли-продажи, заключенного между покупателем и продавцом. Такой договор считается заключенным с момента передачи товара и выдачи покупателю кассового или товарного чека подтверждающего оплату (ст. 499 ГК РФ).

В отношении применения ККТ обратимся Федеральному закону № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Согласно ст. 2 Закона № 54-ФЗ если оплата производится наличными, то при продаже товара продавец обязан использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Исключения из этого правила предусмотрены только для вмененщиков (пункт. 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ).

Однако, в силу ст/ 346.27 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие розничную торговлю через Интернет-магазины, не могут применять в отношении этого вида деятельности ЕНВД (см. письма Минфина РФ № 03-11-11/21917 от 13.06.2013, № 03-11-11/239 от 13.09.2010 г., № 03-11-06/3/11 от 27.01.2009 г).

А вот предоставлять покупателю чек ККТ при доставке курьером товара покупателю вы обязаны. Причем при продаже чек ККТ выдается на руки покупателю вместе с проданным товаром.

Что же касается системы налогообложения, получается, остается выбор из ОСНО и УСН.
Порядок применения упрощенной системы налогообложения (УСН) регулируется главой 26.2 НК РФ. Как известно использование УСН, в общем случае, является более выгодным.

Применяя УСН, существует выбор из двух вариантов налогообложения:
- Первый вариант «Доходы» (6%). Под доходом подразумевается общая сумма поступивших денежных средств от покупателей. Этот вариант является одним из наиболее простых способов расчета налогооблагаемой базы.

- Второй вариант «Доходы минус расходы» (15 %). В этом случае единый налог считается исходя из доходов, уменьшенных на величину расходов. Применение его целесообразно, если ваши расходы составляют 70% и выше от величины доходов.


Всего наилучшего!
С уважением,
Ульянова О.Е.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.