Подается ли заявление о переходе с ЕНВД на УСН отдельной точки продаж?

Рушан Габитов, 29 декабря 2020
Подается ли заявление о переходе с ЕНВД на УСН отдельной точки продаж?
Нужно ли подавать заявление о переходе отдельной точки продаж с ЕНВД на УСН, если ИП и так находится на УСН?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 30 декабря 2020
Добрый день,
В связи с отменой ЕНВД с 01.01.2021, снятие с учета организаций и ИП, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, осуществляется в автоматическом режиме. В связи с этим, подавать заявление о снятии с учета с ЕНВД, не надо. ИФНС это сделает самостоятельно (Письма ФНС РФ от 21.08.2020 N СД-4-3/13544@, от 20.10.2020 N СД-4-3/17181@).

Для перехода с 01.01.2021 на УСН (доходы) или (доходы минус расходы), до 31.12.2020 уведомление по форме 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@, должны подать те организации и ИП, которые ранее не подавали указанное уведомление о применении УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Если организация или ИП уже совмещают ЕНВД и УСН (то есть, ранее подавалось уведомление о применении УСН), то при прекращении применения ЕНВД, подавать уведомление о переходе с 01.01.2021 на УСН не нужно, поскольку УСН применяется ко всем видам деятельности, которые осуществляет организация или ИП. Отмена с 01.01.2021 ЕНВД, не означает утрату права на применение УСН ко всем видам осуществляемой деятельности.

Таким образом, организация или ИП, которые до 01.01.2021 совмещают ЕНВД и УСН, после отмены ЕНВД с 01.01.2021 продолжают применять УСН, в том числе, в отношении деятельности, к которой до указанной даты применялся ЕНВД. Поэтому, повторно уведомлять налоговую инспекцию о переходе на УСН не нужно.


С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше