Как правильно оформить приобретение товара с договором об отсрочке платежа?

Юрий Глухов, 31 декабря 2020
Как правильно оформить приобретение товара с договором об отсрочке платежа?
ООО на общей системе налогообложения приобрела в ИП на ЕНВД товар для последующей реализации, но с договором об отсрочке платежа на 10 банковских дней.

Оплату планируем за товар произвести наличными деньгами, так как ИП имеет только возможность реализации в розницу.

При получении товара получили только договор о приобретении товара в рассрочку, по нему поставили на приход товар и его реализовали, а кассовый чек выдадут при оплате товара.

Вопрос: правомерна ли такая покупка в целях реализации, как оформить приобретение товара?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 декабря 2020
Добрый день,
Да, такой порядок приобретения товара в рознице правомерен. При этом, на основании ст. 489 ГК РФ, если договором купли-продажи предусмотрено условие об отсрочке платежа, то в договоре должны быть указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Поскольку в данном случае, оплата совершается позже, то на дату передачи товара покупателю, кассовый чек или документ об оплате, предусмотренный п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, не оформляется.

В этом случае, для передачи товара покупателю, оформляется акт приема-передачи в 2-х экземплярах (для каждой из сторон сделки), подписанный этими сторонами или их представителями.
На основании указанных документов (договора и акта приема-передачи) покупатель отражает поступление товара у себя в учете.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше