Обязателен ли для ИП расчетный счет?

Лилия Ли, 8 января 2021
Обязателен ли для ИП расчетный счет?
Для оплаты налогов ИП ( пенсионка) нужен в 2021 году р/с? Или можно платить с карты физлица?

Слышала, что теперь только с р/с ИП.
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
689 просмотров
В избранное
2 комментария
Д
Дмитрий 8 января
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, как и размер тарифов, регулируются главой 34 Налогового кодекса Российской Федерации. Вроде изменений в этой статье не было.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 11 января
Добрый день,
Требования об открытии ИП расчетного счета в законодательстве РФ нет. Соответственно, отсутствуют штрафы за использование в предпринимательской деятельности личного счета ИП, как физического лица.
Но, согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И:
2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Следовательно, могут возникнуть проблемы с банком при использовании личного счета физического лица в предпринимательской деятельности, особенно, если в договоре с банком на открытие лицевого счета физическому лицу прямо предусмотрен запрет на использование лицевого счета для коммерческой деятельности.
В соответствии со ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события (Письмо МФ РФ от 30.12.2008 N 03-11-05/318).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше