Как пробивать итоговые чеки за месяц (полный расчет)?

Татьяна Мартынова, 11 января 2021
Как пробивать итоговые чеки за месяц (полный расчет)?
Здравствуйте!

Мы оказываем услуги по обучению, работаем по патенту.
Клиенты оплачивают занятия вперед, 100% предоплата.

С момента внедрения онлайн-касс, согласно рекомендациям делаем так:

- в момент оплаты кассир пробивает чек с признаком "100% предоплата" с фактическим описанием услуги (номенклатура);

- по факту закрытия месяца мы снимаем отчеты и пробиваем итоговые чеки за месяц для каждого способа расчета (наличные и безналичный) с признаком "Полный расчет". В номенклатуре пишем вот так:
"Закрывающий чек за предоплаченные услуги, месяц, год"

Скажите, пожалуйста, может быть уже есть какие-то разъяснения или альтернативная практика для таких случаев?

Потому что я вижу, что ни ОФД, ни даже налоговая не различают чеки "100% предоплата" и "Полный расчет" и суммируют их. Получается, что наша выручка по кассе дублируется каждый месяц.

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
85 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Вчера
Татьяна, добрый день.
Прежде всего, согласно п. 2.1. ст.2 Закона 54-ФЗ ИП на ПСН, оказывающие услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству могут работать без ККТ. Но, если вам и клиентам удобно, то использовать ККТ не запрещено, конечно.
То, что "ни ОФД, ни даже налоговая не различают чеки "100% предоплата" и "Полный расчет" и суммируют их", говорит о том, что вы неправильно их оформляете:(

При получении предоплаты в чеке ключевые реквизиты будут такие:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Предоплата 100%
Итого: 1000 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 1000 руб.

В закрывающем чеке будут такие данные:
Признак расчета - Приход
Признак способа расчета - Полный расчет
Итого: 1000 руб.
Наличными: 0 руб.
Безналичными: 0 руб.
Авансом: 1000 руб.

Обратите внимание на способ оплаты в последнем чеке - должно быть не "наличными" и не "безналичными", а именно "авансом" - это значит, что вы осуществляете зачет ранее полученной предоплаты. При таком оформлении суммирования ни в ОФД, ни в налоговой не будет.
Хорошего дня
ТМ
Татьяна Мартынова Вчера
Оксана, спасибо!
Правильно вот так, для примера?
https://prnt.sc/x4l9ir
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 часов назад
@Татьяна, добрый день.
Да, все верно.

Хорошего дня)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше