ООО оплатило услуги нерезиденту. Нужно ли сдавать какую‑либо отчетность?

Пользователь, 12 января 2021
ООО оплатило услуги нерезиденту. Нужно ли сдавать какую‑либо отчетность?
Добрый день!

Прошу вашей помощи в следующей ситуации.

ООО (УСН 6%) оплатило услуги нерезиденту. Понимаю, это ВЭД.

Нужно ли подавать какую-то отчетность в налоговую или другие службы (налоговым агентом по НДС и прибыли не являемся).

Заранее большое спасибо!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
59 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 14 января
Добрый день,
Если организация, применяющая УСН, оплачивает нерезиденту услуги, при этом, она не является налоговым агентом по НДС и налогу на прибыль, то:

- не надо представлять декларацию по НДС с заполненным разделом 2.
- не надо представлять Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденный Приказом ФНС РФ от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

Если организация-нерезидент не является контролируемой иностранной организацией, то при выплате ей дохода за оказанные услуги, не надо представлять Уведомление о контролируемых иностранных компаниях по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 26.08.2019 N ММВ-7-13/422@.

В этом случае, в налоговую инспекцию представляется декларация по УСН в обычном порядке. В расходах данная выплата иностранной организации не учитывается, поскольку вы применяете УСН (доходы).

С уважением, А. Грешкина
ЕЕ
Емельянова Екатерина 18 января
Алла Грешкина, спасибобольшое! Вы не знаете еще - каким образом можно понять организация-нерезидент является контролируемой иностранной организацией или нет? Из документов имеем только инвойс и договор-оферту (на английском языке).
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 января
Статья 25.13 НК РФ "Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица" (Письма МФ РФ от 21.02.2019 N 03-12-12/2/11427, от 10.02.2017 N 03-12-11/2/7395).
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше