Может ли арендодатель быть самозанятым? — СКБ Контур

Может ли арендодатель быть самозанятым?

Денис Иванов, 13 января 2021
Может ли арендодатель быть самозанятым?
Физлицо является арендодателем. Может ли он зарегистрироваться как самозанятый? Какая ставка налога по ХМАО (6%)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
235 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 января 2021
Добрый день,

Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).

При сдаче физическим лицом в аренду коммерческой недвижимости, доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо, то оно признается налоговым агентом по НДФЛ.

Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос