КУДиР, эквайринг: когда можно учесть себестоимость реализованного товара в расходах?

Татьяна Журавлева, 15 января 2021
КУДиР, эквайринг: когда можно учесть себестоимость реализованного товара в расходах?
ИП на УСН "доходы минус расходы". В магазине бывают дни, когда клиенты оплачивают только картами.

Доход в КУДиР учитываем только при поступлении на р/с, обычно на следующий день после продажи.

А когда можно учесть себестоимость реализованного товара в расходах? В день продажи покупателю? Или же также после поступления денег на р/с?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
73 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 января
Добрый день,
Стоимость покупных товаров, предназначенных для перепродажи, при УСН с базой налогообложения «доходы минус расходы» учитываются в периоде реализации товаров покупателю, при условии, что данный товар оплачен поставщику.

То есть, для учета в расходах стоимости покупных товаров, необходимо выполнение двух условий (пп. 23 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
1. товар оплачен поставщику
2. товар реализован покупателю

Под реализацией на основании ст. 39 НК РФ, понимается передача на возмездной основе права собственности на товары.

При этом, не имеет значения, поступила вам оплата от покупателя или еще нет (Письмо МФ РФ от 28.07.2014 N 03-11-11/36937).

Если вы реализовали товары покупателю, а со своим поставщиком не рассчитались, то учесть такие расходы вы сможете только после того, как оплатите задолженность поставщику (Письмо ФНС РФ от 06.12.2010 N ШС-17-3/1908@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше