Можно ли поменять годы в заявлении по уходу за ребенком для расчета пособия? — СКБ Контур

Можно ли поменять годы в заявлении по уходу за ребенком для расчета пособия?

Салимат Абдурашидова, 16 января 2021
Можно ли поменять годы в заявлении по уходу за ребенком для расчета пособия?
Здравствуйте.

Мне рассчитывали декретный отпуск за 2018-2019 год, но устроилась я работать 09.2018 года.

Могу ли я поменять годы на 2019-2020 в заявлении по уходу за ребенком?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
4001 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 января 2021
Добрый день,
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:
пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если отпуск по беременности и родам начался в 2020 году, в связи с чем, произведен расчет пособия по беременности и родам на основании данных за 2018-2019 годы, а отпуск по уходу за ребенком начался в 2021 году, то поскольку в 2020 году вы находились в отпуске по беременности и родам, то вы вправе заменить расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на 2019-2020 годы подав заявление на замену лет в расчете.
Если отпуск по уходу за ребенком начался в 2020 году, то при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет указанная замена не производится.

Замена лет расчетного периода допускается, если на расчетный период приходится:
- отпуск по беременности и родам
или
- отпуск по уходу за ребенком

При этом, замена лет возможна, если в результате средний заработок и размер пособия увеличится.

С уважением, А. Грешкина
Юлия Сорока 3 августа 2021
Подскажите пожалуйста, а если отпуск по беременности и родам начался в ноябре 2020, отпуск по уходу за ребёнком начался 15.04.2021 года, написала заявление о замене лет, отказали так как трудоустроилась беременной в январе 2021, а в 2020 году работала только 3 месяца. Аргументируя это тем, что не работала до начала декрета.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос