ООО на УСН «доходы минус расходы»: как учесть затраты на личный автомобиль?

Пользователь, 17 января 2021
ООО на УСН «доходы минус расходы»: как учесть затраты на личный автомобиль?
Здравствуйте.

У меня продуктовый магазин. Были на ЕНВД, перешли на УСН "доходы минус расходы". За покупкой некоторого товара езжу на личном автомобиле. Как учесть мне эти затраты? Какие документы для этого нужны?

Можно ли оформить аренду помещения ООО у физлица, если физлицо - директор ООО?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
119 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 января
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Использование личного автомобиля сотрудника в служебных целях в интересах организации, можно оформить путем заключения с ним договора аренды транспортного средства без экипажа, либо выплачивать компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях.

1.Договор аренды транспортного средства без экипажа.

На основании ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
При этом, организация, являющаяся арендатором транспортного средства, должна ежемесячно начислить сотруднику-арендодателю, арендную плату за пользование автомобилем. В договор аренды можно включить пункты о том, что расходы на ГСМ, техобслуживание и ремонт несет арендатор, то есть организация.

Сумма ежемесячной арендной платы учитывается в расходах по УСН (доходы минус расходы) на дату оплаты и включается в доход сотрудника, облагаемый НДФЛ.

2.Компенсация за использование личного автомобиля в служебных целях.
Основанием для выплаты компенсации работнику, использующему личный автомобиль для служебных поездок, являются приказ руководителя организации, заявление работника, а также копия свидетельства о регистрации автомобиля, принадлежащего работнику (ст. 188 ТК РФ, Письма МФ РФ от 28.06.2012 N 03-03-06/1/326, ФНС РФ от 13.11.2018 N БС-3-11/8304@).

Для целей налога по УСН (доходы минус расходы) компенсация за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92 (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ):
- для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2 000 куб. см включительно - 1 200 рублей в месяц.
- для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя свыше 2 000 куб. см - 1 500 рублей в месяц.

При этом, стоимость ГСМ уже заложена в нормативы компенсации. Сумму, возмещаемую сверх этого, в налоговые расходы включить нельзя (Письмо МФ РФ от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18366).

Что касается НДФЛ и страховых взносов, то вся сумма выплаченной работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях, не облагается НДФЛ и страховыми взносами (Письмо МФ РФ от 06.12.2019 N 03-04-06/94977). Вышеприведенные нормативы применяются только для учета в составе расходов для целей налога по УСН (доходы минус расходы).

При этом, в обеих случаях (при договоре аренды и соглашении о компенсации), основанием для учета расходов на ГСМ являются путевые листы и документы на приобретение ГСМ: кассовые и товарные чеки. Путевыми листами подтверждается производственный характер расходов (Письмо МФ РФ от 22.03.2019 N 03-03-07/19283).

С уважением, А. Грешкина
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 19 января
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

Организация вправе арендовать помещение у физического лица, которое является директором этой организации.
Если директор является и учредителем этой организации, с долей участия в УК более 25%, то организация и ее учредитель признаются взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

К сделкам между взаимозависимыми лицами НК РФ предъявляет особые требования, этому посвящен раздел V.1 НК РФ, согласно которому, при установлении коммерческих отношений между взаимозависимыми лицами, цены в сделках должны устанавливаться в соответствии с рыночными ценами. Понятие рыночной цены приведено в п. 8 ст. 40 НК РФ.

Рыночная цена, это цена, по которой товар или услуга могут быть проданы и на цену сделки не влияют какие-либо обстоятельства, в том числе, взаимозависимость лиц, участвующих в сделке (Письма МФ РФ от 21.12.2016 N 03-11-11/75533, от 19.11.2012 N 03-01-18/9-173).

Следовательно, если договор аренды помещения заключается с учредителем организации, то стоимость аренды должна быть установлена на уровне рыночных цен, либо отклоняться от них в пределах 20%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше