Переход ИП на НПД с ОСНО: нужно ли уведомить налоговую? — СКБ Контур

Переход ИП на НПД с ОСНО: нужно ли уведомить налоговую?

Владимир Доронин, 18 января 2021
Переход ИП на НПД с ОСНО: нужно ли уведомить налоговую?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия мне нужно совершить.

До конца 2020 г я был на ЕНВД, как всем известно, с 01.01.21 ЕНВД отменили. Поскольку я не подавал заявление на переход на иную систему налогообложения, то меня автоматически перевели на ОСНО. 08.01.21 я зарегистрировался через приложение на НПД. Но с 1-8 были пробития через онлайн-кассу. ИП нужно только для аренды помещения. Так бы его закрыл.

Вопросы:

Нужно мне как-то уведомить налоговую о переходе на НПД? Подавать отказ от ОСНО?

Нужно ли мне сдавать отчетность по ОСНО с 1-8 число и указывать доход? И в каком виде это нужно сделать?

Нужно ли каждый квартал сдавать декларации по ОСНО? Позвонил в налоговую, мне сказали, что каждый квартал нужно сдавать нулевки. Правда так нужно делать?

Если я на НПД, я же не плачу никаких налогов кроме 4%?

Заранее большое спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1958 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 января 2021
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, подавать уведомление в налоговую инспекцию о переходе на НПД, должны только ИП, применяющие специальные налоговые режимы (УСН, ЕСХН).
Поскольку при прекращении действия ЕНВД с 01.01.2021, ИП автоматически перешел на ОСНО (так как не было подано уведомление на применение специального налогового режима), то ИП на ОСНО, никаких уведомлений в налоговый орган направлять не нужно. Данный порядок действий ИП на ОСНО предусмотрен п. 7 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 января 2021
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

ИП не разрешено совмещать НПД с другими специальными налоговыми режимами, в том числе, с ОСНО, в отношении доходов от предпринимательской деятельности (пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). В случае нарушения данного требования, постановка лица на учет в качестве плательщика НПД, аннулируется.

В связи с этим, если ИП на ОСНО 8 января 2021 года зарегистрировался самозанятым, то учитывая, что специальных сроков уплаты НДФЛ и сдачи декларации 3-НДФЛ для случая перехода на НПД законодательством не предусмотрено, обычно, применяются сроки, установленные для прекращения предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 229 НК РФ, п. 1 ст. 227 НК РФ):
- сдача декларации 3-НДФЛ за период с 01.01.2021 по 08.01.2021 - в течение 5 рабочих дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой НДФЛ, (в данном случае, со дня постановки на учет в качестве плательщика НПД). Если в указанный период доходов не было, то сдается нулевая декларация 3-НДФЛ.
- при наличии дохода за период с 01.01.2021 по 08.01.2021, налог, рассчитанный по декларации 3-НДФЛ, уплачивается не позднее, чем через 15 календарных дней с даты подачи декларации.
- кроме того, ИП на ОСНО сдают декларацию по НДС (при отсутствии операций - нулевую).

С уважением, А. Грешкина
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 января 2021
Добрый день,

Ответ на вопрос №3

Для уплаты НПД применяются две ставки, в зависимости от того кому реализованы товары (работы, услуги) (ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ):
- 4% - при реализации физическим лицам
- 6% - при реализации юридическим лицам и/или ИП

Согласно ст. 12 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, НПД можно уменьшить на сумму налогового вычета, размер которого, не может быть больше 10 000 рублей, рассчитанных нарастающим итогом в следующем порядке:
- НПД, рассчитанный по ставке 4% - 1% от дохода
- НПД, рассчитанный по ставке 6% - 2% от дохода

Уменьшение налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше