ИП торгует елками на рынках. Обязан ли он применять ККТ? — СКБ Контур

ИП торгует елками на рынках. Обязан ли он применять ККТ?

Пользователь, 19 января 2021
ИП торгует елками на рынках. Обязан ли он применять ККТ?
Подотчетное лицо приобретало на рынке елки у ИП. Продавец предоставил в качестве документа подтверждающего оплату только товарный чек.

Обязаны ли ИП торгующие на рынках елками применять ККТ?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
166 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 января 2021
Добрый день.
Да, действительно, п. 8.1. ст.2 Закона 54-ФЗ ЮЛ или ИП могут производить расчеты без ККТ при осуществлении торговли на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли.

Кроме следующих случаев:
1. ККТ надо применять, если в вышеперечисленных местах торговля проходит внутри:
- магазинов,
- павильонов,
- киосков,
- палаток,
- автолавок,
- автомагазинов,
- автофургонов,
- помещений контейнерного типа
- и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов),
- открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

2. ККТ надо применять при торговле непродовольственными товарами, которые есть в перечне, утвержденном Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-Р.

Елок нет в перечне правительства, и если их продавали на открытом пространстве, а не в помещении, то чек действительно можно не формировать.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше