Господдержка в виде кредита 2%: как учитывать МРОТ?

Евгений Кобец, 20 января 2021
Господдержка в виде кредита 2%: как учитывать МРОТ?
МРОТ + РК должен быть начислен или как в Постановлении: выплачен?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 января
Добрый день,
Заработная плата не может быть ниже МРОТ за полный отработанный месяц (ст. 133 ТК РФ). Она может быть ниже МРОТ только у совместителей, работников с неполным рабочим временем, а также у отсутствовавших на работе из-за отпуска, болезни, находящихся в командировке, и так далее. В этих случаях заработная плата рассчитывается, исходя из МРОТ, пропорционально отработанному времени (Письмо Минтруда РФ от 05.06.2018 N 14-0/10/В-4085).

Если в субъекте РФ действует региональное соглашение, то заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц не ниже минимальной оплаты труда, установленной данным региональным соглашением (ст. 133.1 ТК РФ).

Если в субъекте РФ установлен районный коэффициент, то МРОТ или минимальная оплата труда (при наличии регионального соглашения) увеличивается на районный коэффициент (Постановление КС РФ от 07.12.2017 N 38-П).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше