Может ли самозанятый сдавать в аренду собственные вещи?

Сергей Мохначев, 21 января 2021
Может ли самозанятый сдавать в аренду собственные вещи?
Может ли самозанятый сдавать в аренду предметы личного пользования: одежду, обувь, костюмы, инструменты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
94 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 21 января
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду предметы личного пользования: одежду, обувь, костюмы, инструменты. Ограничение на сдачу в аренду самозанятыми установлено только в отношении нежилого недвижимого имущества.

Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121

С уважением, А. Грешкина
СМ
Сергей Мохначев 21 января
Алла Грешкина, огромное спасибо, за быстрое реагирование!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос