Можно ли при суммированном учете времени с учетным периодом в месяц привлечь сотрудника к работе в выходной? — СКБ Контур

Можно ли при суммированном учете времени с учетным периодом в месяц привлечь сотрудника к работе в выходной?

Владимир Гутянко, 25 января 2021
Можно ли при суммированном учете времени с учетным периодом в месяц привлечь сотрудника к работе в выходной?
Можно ли при суммированном учете времени с учетным периодом в месяц привлечь сотрудника к работе в выходной для него день?

При этом часы, отработанные в этот день, не будут входить в месячную норму времени.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 27 января 2021
Добрый день,
При суммированном учете времени с учетным периодом месяц, можно привлечь сотрудника к работе в выходной для него день на основании приказа руководителя организации.

Согласно ст. 99 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается по окончании учетного периода. Так как в данном случае, учетным периодом является месяц, то определить количество часов, отработанных сверх нормы, можно только по окончании указанного периода. Для этой цели, по окончании учетного периода, из нормального числа рабочих часов за учетный период вычитается количество фактически отработанных часов.

В этом случае, при суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочной работы (переработок) осуществляется в следующем порядке (ст. 152 НК РФ, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363):
- за первые два часа - не менее чем в полуторном размере
- за последующие часы - не менее чем в двойном размере

Что касается оплаты выходных и праздничных дней при суммированном учете рабочего времени, то порядок приведен в Разъяснениях Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше