Как ООО с единственным учредителем начислять зарплату и отчитываться в ПФР и ФСС?

Денис Бушмакин, 31 июля 2013
Как ООО с единственным учредителем начислять зарплату и отчитываться в ПФР и ФСС?
ООО, УСН ставка 6%, единственный работник директор. В первом квартале 2013 года никакой хозяйственной деятельности организация не вела, во втором квартале были перечисления на расчетный счет.

Вопрос вот в чем: начислять ли заработную плату за первый квартал и как отчитываться в ПФР и ФСС?

Уточнение, 5 августа 2013
Он же генеральный директор, он же единственный учредитель.
Сохранить
Отменить
9 8
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
8157 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 августа 2013
Добрый день,
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив
Подскажите, пожалуйста, директор является наемным сотрудником или он же учредитель?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 августа 2013
Добрый день,
Вопрос о необходимости заключения трудового договора с директором, который одновременно является учредителем организации и начисления заработной платы в отсутствие деятельности, считается достаточно спорным вопросом.
Большинство судов сходятся во мнении, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не означает, что директор вообще не осуществлял своих трудовых функций.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.2010 № А45-6721/2010
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.10.2010 № Ф03-6886/2010
При отсутствии хозяйственной деятельности директору может быть установлено неполное рабо-чее время или предоставляться отпуск без сохранения заработной платы. Порядок установления неполного рабочего времени урегулирован ст. 93 ТК РФ, а порядок предоставления отпусков без сохранения заработной платы - ст. 128 ТК РФ.
Если с директором (независимо от его статуса: наемный работник или учредитель) заключен тру-довой договор, то заработная плата должна быть начислена, хотя бы исходя из МРОТ.
Письмо Минздравсоцразвития от 08.06.10 № 428н.
На выплаты и вознаграждения, производимые в пользу директора, являющегося единственным учредителем компании, должны начисляться страховые взносы.
Письмо ФСС России от 21.12.09 № 02-09/07-2598П

- В ПФР ежеквартально представляется следующая отчетность: форма РСВ-1 ПФР (Приказ Мин-труда России от 28.12.2012 N 639н) срок сдачи за 1 квартал 2013 года до 15.05.2013.

- В ФСС ежеквартально представляется форма 4-ФСС РФ (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н) срок сдачи за 1 квартал 2013 года до 15.04.2013.
НП
Наталья Поздеева 17 сентября 2013
Добрый день! Как быть в такой ситуации: хозяйственная деятельность действительно не ведется, а заработная плата и взносы на нее начисляются. Соответственно у организации образуются расходы в размере данных начислений при том что доходов нет, по причине отсутствия деятельности. Куда списывать данные расходы? отражать как убыток? ведь списывать в расходы будущих периодов нельзя?
Спасибо.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 17 сентября 2013
Учет расходов при отсутствии доходов зависит от того, к каким именно расходам - прямым или косвенным - они относятся.
Прямые расходы можно отнести к расходам текущего периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. Если нет реализации, то принять прямые расходы к учету нельзя.
Косвенные расходы можно списать сразу, они образуют убыток текущего периода.
Организация при отсутствии доходов имеет право учитывать при исчислении налога на прибыль косвенные расходы при наличии документального подтверждения косвенных расходов, а также их направленности на получение доходов.
В Письме ФНС России от 21.04.2011 N КЕ-4-3/6494 налоговое ведомство разъяснило, что затраты на содержание офиса и заработная плата управленческого персонала могут быть отнесены к косвенным расходам, учитываемым в текущем отчетном периоде, даже при отсутствии доходов.
Также, в соответствии с гл. 25 НК РФ признание расходов не обусловлено получением доходов. То есть расходы могут быть признаны и в отсутствие доходов. Главное, чтобы расходы в принципе осуществлялись в рамках деятельности, по которой предполагается получение дохода.
ЛР
Лариса Руденко 28 октября 2015
Добрый день. Подскажите, как правильно нужно поступить в таком случае. ООО на УСН. 10 чел. В настоящий момент - доходов нет. Очень ждем и надеемся. Старый, более 20 лет, коллектив единомышленников. Готовы с 1 ноября уйти в отпуск до получения нового заказа.. Все согласны, все хотят сохранить коллектив. Вопрос такой, можем ли мы все уйти в отпуск за свой счет или необходимо сохранить минимальную зарплату по региону или она должна быть больше. Подскажите, пжл, как правильно поступить.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше