Пересчёт имущественного вычета при предоставлении беспроцентного займа — СКБ Контур

Пересчёт имущественного вычета при предоставлении беспроцентного займа

Любовь Тупоносова, 29 января 2021
Пересчёт имущественного вычета при предоставлении беспроцентного займа
Добрый день.

В 2015 году была куплена квартира за 2 800 000, был предоставлен имущественный вычет в полном объёме (с 2000 000 руб.).

В 2020 году был предоставлен беспроцентный займ от работодателя на сумму 875 744 руб.

Какую сумму налога необходимо доплатить в ФНС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
64 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 1 февраля 2021
Добрый день,
При предоставлении организацией или ИП займа физическому лицу, согласно ст. 212 НК РФ, у физического лица возникает материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, если по условиям договора займа предусмотрена уплата процентов по ставке, составляющей менее 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки) ЦБ РФ. При получении беспроцентного займа, у физического лица, также, возникает материальная выгода, подлежащая обложению НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Налоговая база при исчислении НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной при предоставлении займа, определяется исходя из 2/3 ставки рефинансирования (ключевой ставки), установленной ЦБ РФ на дату фактического получения физическим лицом дохода.
Датой получения дохода от материальной выгоды, является последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные средства (Письма МФ РФ от 15.02.2016 N 03-04-06/8109, от 04.05.2016 N 03-04-06/25687, от 07.04.2016 N 03-04-06/19792, от 18.03.2016 N 03-04-07/15279, от 02.02.2016 N 03-04-06/4762).

НДФЛ с материальной выгоды по выданному беспроцентному займу, предоставленному работнику, рассчитывается по следующей формуле:

НДФЛ = непогашенная сумма займа х 2/3 ставки рефинансирования х количество дней пользования займом в месяц / 365 (365) дней х ставка 35%

Статья в Нормативе: Договор займа с работником: материальная выгода, налоги и проводки

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос