Не возникнут ли вопросы у налоговой, если при приеме предоплаты указывается предмет расчета — товар или услуга?

Роберт Атнагулов, 1 февраля 2021
Не возникнут ли вопросы у налоговой, если при приеме предоплаты указывается предмет расчета — товар или услуга?
Здравствуйте!

Платежный агент при приеме предоплаты за услугу выставляет Признак предмета расчета - Товар с Признаком способа расчета - Предоплата 100%. Но я оказываю услугу.

После оказанной услуги я буду пробивать чек с Признаком способа расчета - Полный расчет.

Скажите, не возникнут ли вопросы у налоговой, если предмет расчета - товар при приеме предоплаты?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
214 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 8 февраля
Добрый день.
При приеме предоплаты признак предмета расчета указывается Платеж (согласно методическим рекомендациям по оформлению аванса и зачет аванса в чеках, опубликованным в Письме ФНС № ЕД-4-20/2929@). Так как в этот момент не происходит реализации товара или оказания услуги, вы просто принимаете денежные средства.
А вот при зачете этой предоплаты нужно будет указать признак предмета расчета "Услуга" или "Товар" в зависимости от того, что вы реализуете.
Как отнесется к подобному оформлению чеков ИФНС предположить не могу.
Но формально неверное указание реквизита считается нарушением порядка применения ККТ.
За подобные нарушения согласно ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрены:
• для ИП предупреждение или штраф от 1500 до 3000 руб.
• для ЮЛ предупреждение или штраф от 5000 до 10 000 руб.
А дальше все зависит от конкретного инспектора на месте, ограничится ли он предупреждением или оштрафует.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше