Обязательно ли в чеках на авансы указывать наименование? — СКБ Контур

Обязательно ли в чеках на авансы указывать наименование?

Ольга К, 2 февраля 2021
Здравствуйте.

Мы используем в работе чеки с признаком способа расчета "Аванс". Формируем их в 1С Бухгалтерия и отправляем в ОФД через фискальный регистратор. При этом в 1С чек формируется с наименованием, но на регистраторе на печать выводится только количество и сумма, в ОФД уходит информация также без наименования.

Обязательно ли для чеков на авансы нужно наименование? Или достаточно принятой суммы от покупателя, признака способа расчета "Аванс" и предмета расчета "Платеж" в реквизитах чека?
Если нужно наименование, то можно ли написать "Аванс" или "Оплата от покупателя"?

3 146
Решен
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 3 февраля 2021
Добрый день.
Все верно. ККТ формирует документ согласно требованиям, описанным в приказе ФНС ЕД-7-20/662@. Приказом установлено, что если признак способа расчета выбран "Аванс", то наименование товара или услуги не указывается. Так как такой признак выбирают в ситуациях, когда непонятно в момент расчета за что именно внесена предоплата.
А вот если при предоплате сразу понятно за что внесены деньги, то указывают признак "Предоплата" или "Предоплата 100%" и в этом случае указывать наименование обязательно.

Хорошего дня
ОК
Оксана Кобзева, спасибо большое за ответ.
У меня еще есть вопросы по реквизитам чека.

Спустя какое-то время после получения аванса мы делаем частичную реализацию и выдаем товар покупателям (физическим лицам) в пункте выдачи, при этом получаем от них доплату за отгруженные позиции (оплата становится 100%).

В 1С у нас есть цепочка документов: поступление аванса (ПКО или поступление безналичных) - реализация (частично оплаченная авансом) - ПКО на доплату на основании реализации.

Я полагала, что если чек выводить из ПКО на основании реализации, то признак способа расчета будет "Полный расчет". Но стандартный функционал выводит "Оплата кредита". Если же чек выводить из реализации, то признак способа расчета = "Частичная оплата и кредит", соответственно.

В связи с вышеописанным 2 вопроса:
1. Есть ли нарушение в реквизитах чека в этом случае? Ведь мы полностью приняли деньги за отгруженный товар, в кредит ничего не отгружаем.

2. Нужно ли пробивать оба чека: и из реализации, и из ПКО на доплату? Или достаточно только из ПКО - там есть все наименования номенклатурных позиций. Какие чеки нужно отдать покупателю?
ОК
ОФД
Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС
Узнать больше 
ОФД
Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС
Узнать больше