Можно ли оплачивать коммунальные услуги по квартире с расчетного счета ООО на ОСНО?

Данил Таран, 3 февраля 2021
Можно ли оплачивать коммунальные услуги по квартире с расчетного счета ООО на ОСНО?
Добрый день.

ООО на ОСНО зарегистрировано по домашнему адресу учредителя, также он является директором ООО.

Квартира в собственности учредителя (директора). Офис тоже находится по домашнему адресу. Вся деятельность ведется там же.

Можем ли мы оплачивать коммунальные услуги по квартире с расчетного счета ООО на ОСНО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
292 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 февраля
Добрый день,
Организация может быть зарегистрирована по домашнему адресу учредителя и руководителя, что не запрещено законом. В этом случае, расходы на оплату коммунальных услуг по данному жилому помещению, в соответствии с официальным мнением, в расходах организации не учитываются.
Как разъяснено в Письмах МФ РФ от 29.09.2014 N 03-03-06/1/48504, от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93, от 10.11.2006 N 03-05-01-04/310, от 28.10.2005 N 03-03-04/4/71, от 27.10.2005 N 03-03-04/1/310, поскольку согласно ст. 288 ГК РФ запрещается размещение офисов в жилых помещениях, то затраты, произведенные на содержание таких офисов, в том числе, оплату коммунальных услуг, в расходах организации не учитываются.

С уважением, А. Грешкина
СА
Светлана Артемова 4 февраля
но оплачивать мы можем с расчетного счета ООО?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше