Совмещение ИП на УСН 6% и самозанятости

Алексей Новиков, 3 февраля 2021
Совмещение ИП на УСН 6% и самозанятости
Могу ли я как ИП на УСН 6% (бухуслуги), сдавая собственную квартиру в аренду физлицу, платить налог самозанятого 4%?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 3 февраля
Добрый день,
Физическое лицо вправе одновременно быть зарегистрированным в качестве ИП и самозанятого, но оно не может совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами, в том числе, УСН.
То есть, использовать одновременно два налоговых режима (НПД и УСН или иные специальные налоговые режимы) нельзя. Данное ограничение прямо предусмотрено п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 16.12.2020 N 03-11-11/110248.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше