Как поменять год для исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? — СКБ Контур

Как поменять год для исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Наталья Иванова, 3 февраля 2021
Как поменять год для исчисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте!

Работала в организации 7 лет на полную ставку и 8-ой год на 0.25 ставки. Далее выхожу в декретный отпуск и при написании заявления о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет указываю год для исчисления суммы выплат как последний рабочий, который работала на 0,25 ставки.

Работодатель не предложил выбрать другой год, а я не знала о такой возможности.

Могу ли я предъявить об этой ситуации своему работодателю про прошествии 6 месяцев или уже поздно и это исключительно моя ошибка?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 5 февраля 2021
Добрый день!
Согласно ч.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ,
календарные годы (календарный год) , за которые берется средний заработок для исчисления пособия, по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (календарным годом), если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Если Вы 8-й год работали на 0.25 ставки не по причине нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то права на замену года нет.
Кроме того, перерасчет назначенного пособия предусмотрен только для случая, когда на день обращения за пособиями у застрахованного лица отсутствовала справка о сумме заработка, необходимая для назначения пособий , а позже она была предоставлена (ч.2.1 статьи 15). Подача заявления о замене годов после назначения пособия законом не предусмотрена.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос