Может ли применяться патент на разработку ПО для деятельности сайта? — СКБ Контур

Может ли применяться патент на разработку ПО для деятельности сайта?

Светлана Белова, 4 февраля 2021
Может ли применяться патент на разработку ПО для деятельности сайта?
Добрый день!

Может ли применяться патент на разработку ПО для деятельности веб-сайта, где пользователи оплачивают доступ к определенному функционалу сайта?

Платежи планируются через Яндекс.Кассу.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
155 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 7 февраля 2021
Добрый день,
ИП, осуществляющий деятельность по разработке ПО для создания сайтов, вправе применять ПСН в отношении данного вида деятельности, на основании пп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Так в Письме МФ РФ от 14.05.2019 N 03-11-11/34432 разъяснено, что ст. 346.43 НК РФ разрешает применять ПСН в отношении услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Действующий ОКВЭД 2 относит к группе «Разработка компьютерного программного обеспечения» вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше