Почему касса печатает 9 знаков в ФП (ФПД) в кассовых чеках? — СКБ Контур

Почему касса печатает 9 знаков в ФП (ФПД) в кассовых чеках?

Марина Жилина, 5 февраля 2021
Почему касса печатает 9 знаков в ФП (ФПД) в кассовых чеках?
Здравствуйте!

Онлайн-касса в некоторых чеках печатает у признака ФП (ФПД) 9 знаков вместо 10.

Почему так происходит? И является ли это нарушением со стороны налоговых органов?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1723 просмотра
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 10 февраля 2021
Марина, добрый день.
Фискальный признак документа формируется фискальным накопителем автоматически, повлиять на это пользователь ККТ не может.
Согласно п.1. ст.4.1 закона 54-ФЗ фискальный накопитель должен обеспечивать формирование фискального признака документов, имеющего длину не более 10 цифр. Т.е. меньше 10 может быть, больше – нет.
Кроме закона 54-ФЗ требования к реквизитам чека регулируется Приказом ФНС ЕД-7-20/662@. В приказе про реквизит ФПД (тег 1077) сказано: «в массиве из 6 байт на печать выводятся байты 2 - 5, которые интерпретируются, как UInt32, big endian». Если упростить, то фраза означает, что байты превратили в число, а у обычного числа спереди нолей нет. Получается, что ФПД может быть 10 и меньше.
Хорошего дня
ЕШ
Елена Шевнина 17 августа 2021
Оксана Кобзева, подскажите, при регистрации кассы в отчете ФП 9 цифр, из-за этого налоговая не приняла отчет. что делать?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 августа 2021
Елена Шевнина, добрый день.
Попробуйте ввести ноль 0 перед фискальным признаком, т.е. 0ххххххххх, чтобы в значении ФП было десять знаков.
Если не поможет, обратитесь к производителю ККТ.
Хорошего дня
АМ
Артём Мерзун 10 ноября 2021
Здравствуйте, регистрирую кассу что мне писать в разделе ФП или ФПД
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 15 ноября 2021
Артём Мерзун, добрый день.
ФП или ФПД - фискальный признак документа формируется автоматически фискальным накопителем. Он есть в отчете о регистрации, который сформирован вашей ККТ.
Нужно указать этот ФП, присвоенный отчету, в заявлении о регистрации ККТ.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше