Нужно ли ИП на патенте вносить в книгу доходов каждый пробитый за смену чек?

Наталья Клюквина, 6 февраля 2021
Нужно ли ИП на патенте вносить в книгу доходов каждый пробитый за смену чек?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Мы - ИП (бытовые услуги) на патенте, в книгу доходов нужно вносить каждый пробитый за смену чек или можно внести чек "Отчет о закрытии смены", где указана общая сумма за смену?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
10635 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 февраля
Добрый день,
ИП, применяющие ПСН, ведут книгу учета доходов, утвержденную Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н. Согласно п. 1.1 и п. 2.2 Порядка заполнения книги учета доходов, все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, отражаются в книге учета доходов на основе первичных документов, дата и номер которых указываются в графе 2 данной книги (Письмо МФ РФ от 15.04.2020 N 03-11-11/30168).

В связи с тем, что НК РФ не раскрывается понятие первичного документа в целях заполнения книги учета доходов, в соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ следует руководствоваться Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, первичный учетный документ должен содержать перечень обязательных реквизитов, закрепленных в данной норме.

Таким образом, применительно к заполнению книги учета доходов, первичным документом может являться любой документ, содержащий обязательные реквизиты и подтверждающий получение дохода ИП (например, платежные поручения, бланки строгой отчетности, товарные чеки, контрольно-кассовые чеки и так далее в зависимости от ситуации).

Если покупатели производят оплату наличными в кассу, то считаю, что наличную выручку, поступившую в один день, можно отражать в книге учета доходов одной строкой на основании фискального отчета о закрытии смены (z-отчета).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше