В ООО нет данных для заполнения СЗВ‑ТД, но ПФР просит сформировать отчет. Что делать? — СКБ Контур

В ООО нет данных для заполнения СЗВ‑ТД, но ПФР просит сформировать отчет. Что делать?

Дмитрий Мурашов, 6 февраля 2021
В ООО нет данных для заполнения СЗВ‑ТД, но ПФР просит сформировать отчет. Что делать?
Здравствуйте!

На днях из ПФР пришло письмо, где они сообщают об отсутствии сведений о трудовой деятельности с кадровым мероприятием на 1 января 2020 года (т.е. отсутствует информация о занимаемой должности зарегистрированного лица до 01.01.2020 г.) и просят сформировать отчет по форме СЗВ-ТД до 15.02.21 г.

Наше ООО зарегистрировано 18.03.2020 г., трудовой договор с единственным учредителем (гендиректором, назначенным Решением единственного учредителя) не заключался, в штате ООО сотрудников нет. Получается, что информация для заполнения СЗВ-ТД отсутствует.

Подскажите, как действовать в данной ситуации?
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2691 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 8 февраля 2021
Добрый день!
Направьте в ПФР пояснения, что отсутствуют данные для представления и опишите Вашу ситуацию.
Согласно п.1.7 порядка заполнения СЗВ-ТД (Постановление Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730П):
"При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА У ДАННОГО СТРАХОВАТЕЛЯ. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года ".

Поскольку на 01.01.2020 работодатель не существовал, то и сведения о последнем кадровом мероприятии у него отсутствуют.
ОД
Ольга Демешко 11 февраля 2021
Ответ ни о чем. Прочтите внимательно вопрос. Речь как раз о том, что ПФР требует предоставить отчёт до 15.02.2021.
У Вас нигде нет информации по отсутствию необходимости предоставления подобных отчетов для ООО, не имеющих работников, где ГД - единственный учредитель, с которым не заключён трудовой договор.
Смотрите письмо Минтруд от 24.03.2020 №14-2/В-293.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше