Может ли ребенок, родившийся на территории РФ, получить гражданство РФ?

Назрин Гусейнова, 6 февраля 2021
Может ли ребенок, родившийся на территории РФ, получить гражданство РФ?
Здравствуйте.

У меня родился ребенок на территории РФ, считаюсь матерью-одиночкой, иностранной гражданкой. Имею ВНЖ.

Может ли ребенок получить гражданство РФ?

Мне сказали, что мне положены пособия. Смогу ли я их получить, имея ВНЖ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.ФМС 8 февраля
Добрый день.
По российским законам, если хотя бы у одного из родителей есть гражданств РФ, то ребенок приобретает гражданство по рождению. Дети следуют гражданству родителей. Вы иностранка, папы нет, значит у ребенка будет гражданство, как у вас. По свидетельству о рождении (до года) сейчас необходимо поставить ребенка на миграционный учет, как иностранца (пункт 46(2) Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.12.2020) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"). Затем вам необходимо обратиться в консульское учреждение вашей страны и оформить ребенку паспорт. Следующий этап-начать оформлять вид на жительство (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Про пособия проконсультируйтесь, пожалуйста, в отделе или управлении социальной защиты.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Отель: ФМС
Отель: ФМС

Представлять сведения в МВД о прибывающих иностранных и российских гостях через интернет

Узнать больше