Что выгоднее — продажа нежилого помещения как ИП или как физлица при наличии определенных факторов? — СКБ Контур

Что выгоднее — продажа нежилого помещения как ИП или как физлица при наличии определенных факторов?

Ярослав Свинцицкий, 9 февраля 2021
Что выгоднее — продажа нежилого помещения как ИП или как физлица при наличии определенных факторов?
Добрый день.
Прошу помочь разобраться в ситуации.

Я ИП (УСН 6%), планирую продать нежилое помещение, которое использовалось в предпринимательской деятельности.
Вид деятельности ИП - только сдача в аренду.
Собственность на основании договора дарения от близкого родственника. Период владения более 3х лет, но менее 5 лет.
В договоре купли-продажи стороны выступают как физ лица.

- есть ли возможность уплаты налога c продажи как ИП 6% или только как физ лицо 13%? Если есть, то нужно ли добавлять соответствующий код ОКВЭД?
- есть ли еще какие-нибудь варианты?

Заранее благодарю!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1023 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 февраля 2021
Добрый день,
Тот факт, что в договоре купли-продажи стороны выступают как физические лица, значения не имеет, поскольку имущество ИП и физического лица не разделено, то есть, владеет имуществом физическое лицо, для использования этого имущества в предпринимательской деятельности, физическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве ИП.

Если ИП, применяющий УСН с объектом обложения «доходы» продает нежилую (коммерческую) недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН, при этом, срок владения этим имуществом значения не имеет. Данные разъяснения представлены в многочисленных Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063.

В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В этом случае, рекомендуется добавить в ЕГРИП новый вид деятельности - покупка и продажа собственного недвижимого имущества (код 68.10 по ОКВЭД 2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

С уважением, А. Грешкина
АИ
Александр Исаев 10 февраля 2021
Благодарю за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше