Патент для розничной торговли рассчитывается от общей площади магазина или торгового зала? — СКБ Контур

Патент для розничной торговли рассчитывается от общей площади магазина или торгового зала?

Динар Тахавиев, 9 февраля 2021
Патент для розничной торговли рассчитывается от общей площади магазина или торгового зала?
Здравствуйте.

У нас в регионе, Республике Татарстан, размер потенциально возможного дохода для розничной торговли, имеющей торговые залы, установлен исходя из площади торгового зала:

1) до 10 кв.м включительно 866,2 тыс. руб. на один объект стационарной торговой сети;

2) более 10 кв.м 86,6 тыс. руб. на 1 кв.м площади объекта стационарной торговой сети.

У нас магазин с площадью торгового зала 30 кв.м, плюс склад 95 кв.м. Для расчета патента брать площадь торгового зала 30 кв.м или всей площади 125 кв.м?
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2219 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 10 февраля 2021
Добрый день,
Законом Республики Татарстан от 29.09.2012 N 65-ЗРТ (в редакции Закона РТ от 25.12.2020 N 90-ЗРТ) «О введении на территории Республики Татарстан патентной системы налогообложения», в отношении розничной торговли, указано следующее:

8) для вида предпринимательской деятельности, предусмотренного пунктом 45 части 1 статьи 2 настоящего Закона, при площади торгового зала до 10 квадратных метров (включительно) - 866,2 тыс. рублей на один объект стационарной торговой сети, при площади торгового зала более 10 квадратных метров - 86,6 тыс. рублей на один квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети;

Следовательно, при розничной торговле, осуществляемой через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал площадью более 10 квадратных метров, размер потенциально возможного дохода установлен как 86,6 тыс. рублей на один квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети. То есть, размер налога рассчитывается, исходя из площади не торгового зала, а всего объекта.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше