Как указать срок уплаты налога в декларации 6‑НДФЛ, если налог не уплачивается?

Александр Антонов, 9 февраля 2021
Как указать срок уплаты налога в декларации 6‑НДФЛ, если налог не уплачивается?
Добрый день!

Что требуется указать в 6-НДФЛ в Разделе 2 в 120 строке (срок уплаты налога), если организация не платит налог в связи тем, что пока нет денежных средств? Пустое поле оставлять не получается, не выгружает 1С.
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
136 просмотров
В избранное
2 комментария
ВМ
Вячеслав Михайлищев 10 февраля
Считаю что в 6-ндфл во второй раздел должен попасть только тот доход который фактически был выплачен в отчетном периоде. Т.е. в Вашем случае начисления попадут в 1 раздел в том периоде когда был начислен доход. А факт выплаты только тогда когда денежные средства будут выплачены
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 февраля
Добрый день,
Если организация при выплате заработной платы работникам удержала НДФЛ, но не перечислила НДФЛ в бюджет, то расчет 6-НДФЛ заполняется в обычном порядке, так если бы налог был уплачен в бюджет, поскольку в расчете 6-НДФЛ отражается только факт удержан налог или нет и указываются даты удержания и крайний срок уплаты налога. Фактический срок перечисления НДФЛ в бюджет в расчете 6-НДФЛ не отражается.

В связи с этим, в разделе 2 расчета 6-НДФЛ указывается:
- по строке 100 - дата фактического получения доходов (п. 2 ст. 223 НК РФ)
- по строке 110 - дата удержания налога с суммы фактически полученных доходов (п. 4 ст. 226 НК)
- по строке 120 - дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма НДФЛ - следующий рабочий день после выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ)
- по строке 130 - сумма фактически полученных работниками доходов (без вычитания суммы удержанного НДФЛ)
- по строке 140 - сумма удержанного НДФЛ

В случае неправомерного несоблюдения сроков перечисления НДФЛ в бюджет, налоговый агент может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ. Размер штрафа составляет 20% от суммы несвоевременно перечисленного налога.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше