Можно ли получить декретные выплаты из ФСС и по основному месту работы, и как ИП?

Пользователь, 11 февраля 2021
Можно ли получить декретные выплаты из ФСС и по основному месту работы, и как ИП?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня есть основное место работы, также я являюсь ИП без сотрудников (ПСН), плачу только ОПС и ОМС.

В марте 2021 г. я выхожу в декретный отпуск. Могу ли я получить декретные и какие-либо пособия из ФСС с двух мест, т.е и по основному месту работы и по ИП?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
140 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 11 февраля
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по ОСС (написали соответствующее заявление в ФСС) и уплачивают за себя страховые взносы (ч.3 ст.2). Так как Вы не вступали добровольно в отношения с ФСС и Вами по 31.12.2020 года не были уплачены взносы за 2020 календарный год (предшествующий году ухода в отпуск по БиР), то Вы как ИП не являетесь застрахованным лицом, а значит нет права на пособия. Вы получите пособия только по месту работы в качестве наемного работника.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше